02.08.2018 16:15

Жили были дед и баба… А сколько лет они жили?

Жили были дед и баба… А сколько лет они жили?

Сказки картинки


Многие русские народные сказки начинаются именно такой фразой: жили были дед и баба. Современные читатели часто озадачиваются тем, что в сказке есть дед, баба и внучка, но нет мамы и папы. Чем это объясняется?



Куда уходят корни русской сказки? Человек, природа, медицина



Русские народные сказки складывались, формировались веками и тысячелетиями. Они таят в себе настолько сильные глубинные напластования, что очень часто современная молодежь не может понять даже суть детской сказки. Нет, не наши дети, которым сказки эти рассказываются, а они их понимают на подсознательном уровне, – их родители, которые часто отказываются даже читать детям сказки, суть которых они не понимают сами.



Хочется начать с того, что в далеком прошлом, когда эти сказки только еще складывались климат планеты был принципиально иным. Человек был поставлен в условия выживания: борьбы с холодом и голодом. В таких условиях продолжительность жизни высокой быть просто не могла. Есть предположения, что после 40 лет мы природе уже не нужны. Здоровье человека, вес, рост, основные показатели работы всех систем организма очень сильно зависят от питания человека и климата, в котором он проживает. Если в глубокой древности основной задачей было – прокормить себя и близких, выжить в условиях холода, то, с изменением климатических условий на планете, появлением теплой одежды, развитием производящего хозяйства (обработка почвы и выращивание зерновых), приоритеты изменились.



Средняя продолжительность жизни в различные эпохи (лет)



Палеолит (2,5 млн лет назад–10 тыс. лет до н. э.) – 15-20



Мезолит (17–12 тыс. лет до н. э.) – 30



Неолит (12–6 тыс. лет до н. э.) – 21



Медный век (6–5 тыс. лет до н.э.) – 33



Бронзовый и железный век (5–2 тыс. до н. вр.) – 36



200 г (на территории нашей страны) – 33?



XIII в. (на территории нашей страны) – 22



XVI в. (на территории нашей страны) – 43



1801—1850 гг. (на территории нашей страны) – 50–41



1851—1900 гг. (на территории нашей страны) – 30–40



1901—1950 гг. (на территории нашей страны) – 31–58



1951—2000 гг. (на территории нашей страны) – 59–69



 



Если в древние века средняя продолжительность жизни человека была около 25 лет, то с развитием сельского хозяйства и производством теплой одежды она стала достигать 35-40 лет. Об этом можно почитать в статье эволюция нас уже меняет. Однако отсутствие сбалансированного питания и тяжелые условия труда подрывали иммунную систему человека. Инфекционные заболевания (диарея, пневмония, бронхит, грипп) не позволяли жить человеку дольше вплоть до 20 века. Двадцатый век подарил нам антибиотики и мир победил инфекции. Продлению жизни способствовали и новые варианты сохранения продуктов питания (тушенка, замораживание продуктов в холодильниках), и более широкое применение средств гигиены. Продолжительность жизни достигла семидесяти лет и постепенно увеличивается во всех странах мира. Теперь ученые говорят, что человек может жить до 150 лет. Благие пожелания! Человек столкнулся с другим серьезным заболеванием, имя которому – старость. Старость несет инсульт, инфаркт, рак, сахарный диабет, старческое слабоумие. Сейчас ищут средства от старости, стремясь продлить человеку жизнь до 100 лет. К примеру на сайте остановить старение человека.



Сказки картинки


Жили были дед и баба… А сколько лет они жили?

Опубликовано 02.08.2018 16:15 | Просмотров: 1072 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar