10.05.2016 10:11

Цифровая стеганография

Цифровая стеганография

В данной работе рассмотрены направления современной цифровой стеганографии. Задача защиты информации от несанкционированного доступа решается средствами криптографии и стеганографии. Целью криптографии является скрытие содержимого сообщений за счет их шифрования. В отличие от этого, при стеганографии скрывается сам факт существования тайного сообщения.

Методы стеганографии позволяют не только скрытно передавать данные, но и решать задачи помехоустойчивой аутентификации, защиты информации от несанкционированного копирования, отслеживания распространения информации по сетям связи, поиска информации в мультимедийных базах данных.

В своей работе мы рассмотрели теоретические и практические аспекты стеганографии. Приводится специфическая для этой области терминология, классификация стегосистем, рассмотрена наиболее общая математическая модель стегосистемы. Дано представление о достижениях в информационно-теоретических исследованиях стеганографических методов встраивания данных. Рассмотрены проблемы цифровой обработки сигналов, возникающие при внедрении информации.

Д.А. Корженевский, А.В. Выхованец

Цифровая стеганография

Опубликовано 10.05.2016 10:11 | Просмотров: 724 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar