24.05.2016 16:23

Комплекс демонстрационно-обучающих программ по теории вероятностей

Комплекс демонстрационно-обучающих программ по теории вероятностей

В данной работе описаны три демонстрационно-обучающие программы по теории вероятностей. В качестве программного средства используется система программирования Delphi.

Разработанные программы посвящены нормальному, показательному и геометрическому распределениям случайных величин. Каждая программа содержит как теоретический материал, так и примеры решения типовых задач.

Программы позволяют построить графики функции распределения, а для нормального и показательного распределений - и плотности распределения вероятности. Графики изменяются динамически с изменением параметров распределения, благодаря чему можно легко видеть влияние параметров распределения на вид кривых. Программы позволяют также вычислить вероятность попадания случайной величины в заданный интервал, при этом для наглядности на графиках рисуются границы интервала, вероятность попадания в который необходимо найти.

Благодаря удобному интерфейсу можно легко перемещаться по программам, выбирая необходимые разделы, отображенные на форме. Разработанные демонстрационно-обучающие программы по теории вероятностей просты при использовании и интуитивно понятны. Они могут быть полезны для самостоятельного изучения студентами данных распределений, а также при повторении и систематизации учебного материала.

З.Н. Москвина, Н.В. Галкина, А.А. Андрианова

Комплекс демонстрационно-обучающих программ по теории вероятностей

Опубликовано 24.05.2016 16:23 | Просмотров: 839 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar