10.07.2016 11:04

О математическом и компьютерном моделировании

О математическом и компьютерном моделировании

Методы математического и компьютерного моделирования существенно упрощают НИР, сокращают временные и материальные затраты. Модель представляет собой искусственно созданную в компьютере копию объекта, сопоставимую с ним по определенным критериям подобия. Модель не может полностью соответствовать объекту и обладать всеми его свойствами, но на стадии проектирования, исследование математической, или компьютерной модели позволяет достаточно точно провести необходимые расчеты.

Совокупность процессов, протекающих в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания при преобразовании химической энергии топлива в тепловую, а затем в механическую работу, принято называть циклом. Степень совершенства каждого из этих процессов в конечном итоге определяет степень совершенства двигателя, в том числе возможный уровень его форсирования, экономические и экологические показатели, надежность и еще многие факторы. Даже с помощью современной исследовательской аппаратуры полное представление о процессах, протекающих в ДВС, не может быть получено. Соответственно описание их с помощью математических методов является достаточно сложной задачей. Получившее распространение математическое моделирование процессов в ДВС предполагает определенную степень их идеализации, позволяющую использовать закономерности и уравнения термо- и, газодинамики.

Кафедра «Двигатели внутреннего сгорания» Владимирского Государственного университета активно использует научные достижения в области математического и компьютерного моделирования, а также занимается разработкой и созданием компьютерных программ в этом направлении, в соответствии со своим профилем. Учебный план предусматривает углубленное изучение высшей математики и работы на ЭВМ. В распоряжении кафедры есть класс автоматического проектирования, который используется студентами и преподавателями кафедры на протяжении всего учебного процесса. При математическом и компьютерном моделировании студенты пользуются такими программами как: Kompas 3D, Cosmos M, Pro/Ingener и др. Преподавателями кафедры создана компьютерная программа для расчета перегородки блок-картера двигателя, предусматривающая создание компьютерной модели методом конечных элементов. Постоянно увеличивается список научно-учебной литературы, написанной преподавателями кафедры в этой области.

Учебный план седьмого семестра включает в себя курс лекций по дисциплине «Моделирование и теория подобия». На практических занятиях по основам автоматического проектирования, студенты учатся работать в программе Cosmos M, с помощью которой создают компьютерную модель поршня двигателя внутреннего сгорания и исследуют ее теплонапряженное состояние.

Таким образом, математическое и компьютерное моделирование является наиболее перспективным направлением в конструировании, расчете и исследовании ДВС.

А.В. Пустов

О математическом и компьютерном моделировании

Опубликовано 10.07.2016 11:04 | Просмотров: 781 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar