14.08.2016 18:30

О математическом моделировании процесса взаимодействия олигометилфенилсилоксана и триэтаноламина

О математическом моделировании процесса взаимодействия олигометилфенилсилоксана и триэтаноламина

В данной работе показана возможность эффективного применения кибернетических методов моделирования для аналитического исследования многостадийной реакции взаимодействия олигодиметилсилоксана и триэтаноламина с использованием наиболее распространенного математического пакета MATCAD, позволяющего без знания языков программирования определить закономерности протекания отдельных стадий процесса, что соответствует потребностям задачи исследования.

Для моделирования химико-технологических процессов в промышленном масштабе необходимо знать лабораторную модель процесса: концентрации компонентов в любой момент времени, зависимость скорости реакции от концентрации реагентов. Система дифференциальных уравнений, является абстрактной математической формулировкой, описывающей структуру модели отверждения олигометилфенилсилоксановой смолы триэтаноламином.

Программа рассчитана на поиск эффективной константы скорости реакции поликонденсации и зависимости концентрации исходных веществ в различные промежутки времени. В данном случае, установленные в лабораторных условиях кинетические закономерности протекания химического процесса в зависимости от различных факторов в математической форме применяются для нахождения новых условий проведения процесса в промышленном реакторе посредством решения описывающих реакцию системы дифференциальных уравнений на ЭВМ.

Создание и использование полностью автоматизирующих расчет математических моделей для прогнозирования свойств органических соединений вместо экспериментального их изучения является одним из основных путей интенсификации научных исследований и применимо к данной области исследования.

А.С. Аннинский, Е.Н. Терешина

О математическом моделировании процесса взаимодействия олигометилфенилсилоксана и триэтаноламина

Опубликовано 14.08.2016 18:30 | Просмотров: 740 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar