07.09.2016 13:56

О применении системного подхода к организации плановой работы предприятия

О применении системного подхода к организации плановой работы предприятия

В нашей работе решалась задача организации плановой работы на предприятии, основополагающим принципом которой является единство. Такой подход предполагает, что планирования в экономической организации должно иметь системный характер. Объектом исследования было ГП «Ивмашприбор». Как и любая система, система планирования – это целое, состоящее из элементов. С нашей точки зрения, это должны быть: объекты и субъекты планирования; методы планирования и исходная информация, необходимая для осуществления планирования. Объектом планирования на предприятии является производственная деятельность, в процессе которой ресурсы превращаются в продукцию.

Субъекты планирования можно разделить на прямые и косвенные. К прямым будут относиться высшее руководство в лице директора предприятия ГП «Ивмашприбор» и планово-экономический отдел, который предлагается создать; к косвенным – остальные подразделения, кроме производственных цехов и участков. Методы планирования, которые мы рекомендуем использовать для процессов планирования, могут быть следующими: нормативный (планирование производства, производственных мощностей, материально-технического обеспечения); сметный (планирование издержек производства); балансовый (финансовое планирование) и перспективной оценки (планирование продаж). К исходной информации, будет относиться та информация, на основе которой осуществляется планирование (сметы затрат на производство, бухгалтерский баланс, движение готовых изделий, их отгрузка и реализация и т. д.)

Результатом системы планирования является система планов. На наш взгляд, на ГП «Ивмашприбор» должны составляться долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы. Долгосрочное планирование будет осуществляться в виде стратегического планирования, определяющее основные направления развития предприятия. Среднесрочное планирование мы предлагаем осуществлять в виде бизнес-планирования сроком от 1 года до 5 лет, целью которого является оценка целесообразности внедрения того или иного мероприятия. Текущее планирование будет включать годовое, полугодичное, квартальное, месячное планирование.

Планирование на ГП «Ивмашприбор» позволит упорядочить процессы производства и реализации продукции, формирования себестоимости и получения прибыли.

Е.В. Капитонова

О применении системного подхода к организации плановой работы предприятия

Опубликовано 07.09.2016 13:56 | Просмотров: 785 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar