03.10.2016 09:08

Оценка кредитного риска коммерческих банков на основе реализации международных стандартов

Оценка кредитного риска коммерческих банков на основе реализации международных стандартов

Одной из наиболее острых проблем российской банковской системы является улучшение качества методик корпоративного управления и реальное внедрение процедур риск - менеджмента в текущую деятельность коммерческого банка. На решение этих проблем нацелена новая «Стратегия развития банковского сектора РФ на 2004-2008 годы». В этом документе предусмотрено применение достаточно строгих мер надзора к категории «слабых банков». Это обусловлено тем, что ослабление ликвидности банка является следствием совокупной реализации принятых им рисков. Основанием для получения значительных убытков от осуществленных рисков является недостаточное качество управления рисками и ошибки в планировании его деятельности.

Особое внимание в данной работе уделяется требованиям, предъявляемым международными стандартами к оценке кредитных рисков. Это связано с тем, что в России, как и в большинстве стран мира, кредитный риск является основным и наиболее существенным в совокупном объеме рисков, принимаемых кредитными организациями.

Кроме того, с 2002 года действуя в соответствии с базельскими рекомендациями, ЦБ РФ в рамках мероприятий по переходу на МСФО значительно усилил требования к уровню риск-менеджмента. Особенность нового подхода ЦБ состоит в том, что ранее действовавший формальный контроль был заменен контролем, при котором оценка реальных рисков деятельности коммерческого банка должна производиться на основе мотивированного суждения относительно их профиля и степени. ЦБ РФ предоставляет аналитическим подразделениям банков свободу в разработке своих внутренних моделей оценки кредитных рисков, связанных с его клиентами и контрагентами, что позволит в будущем заменить общий стандартизированный метод оценки рисков подходом, основанным на внутрибанковских моделях и методиках, применяемых для оценки и снижение возможных убытков кредитной организации.

Поэтому одной из ключевых проблем российской финансовой системы является совершенствование процессов регулирования и надзора банковской деятельности, посредством внедрения медждународно признанных норм и стандартов, которые впоследствии трансформируются в национальное законодательство.

А.Б. Киселева

Оценка кредитного риска коммерческих банков на основе реализации международных стандартов

Опубликовано 03.10.2016 09:08 | Просмотров: 739 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar