10.11.2016 13:51

Методические особенности проведения финансового анализа форм упрощенной системы бухгалтерской отчетности

Методические особенности проведения финансового анализа форм упрощенной системы бухгалтерской отчетности

В данной работе рассмотрены основные проблемы, возникающие при проведении финансового анализа на производственных предприятиях, использующих упрощенную систему бухгалтерской отчетности, а также приведены основные отличия между организациями, применяющими стандартную и упрощенную формы отчетности.

Переход предприятий на упрощенную систему ведения учета и отчетности связан непосредственно с его переходом на упрощенную систему налогообложения. Данные организации обязаны сдавать следующую финансовую отчетность в налоговые органы:
- книга доходов и расходов;
- налоговая декларация;

В данных условиях финансовая отчетность для внешних пользователей на предприятиях использующих упрощенную систему налогообложения практически не ведется. В связи с этим, для подобного анализ необходимо привлечение учетных и отчетных форм и первичных документов, таких как оборотно-сальдовая ведомость, главная книга, счета и карточки учета первичной информации. Это определяет необходимость разработки специальных методик проведения финансового анализа, или же в адаптации уже существующих общепринятых методик анализа. Следует отметить, что использование внутренних форм учета и отчетности позволит проводить более глубокий и более достоверный анализ деятельности предприятия.

Для проведения анализа можно разработать специальную адаптационную проект, который позволит адаптировать существующие методы и показатели анализа стандартных форм отчетности для предприятий, применяющих упрощенную систему отчетности. Ввиду большого количества данных, которых необходимо обработать возникает потребность в автоматизации управленческого и финансового учета, а также в обеспечении предприятия необходимым программным обеспечением. При этом должны быть разработаны и внедрены программы сбора, обработки и анализа внутренней отчетности.

Сложность данной ситуации заключается, как в самой разработке и внедрении необходимых программ, так и в большом объеме информации, которую необходимо обработать.

С.В. Щербак

Методические особенности проведения финансового анализа форм упрощенной системы бухгалтерской отчетности

Опубликовано 10.11.2016 13:51 | Просмотров: 750 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar