24.02.2017 08:13

Поддержка малого бизнеса в Ивановской области

Поддержка малого бизнеса в Ивановской области

С переходом к рыночной экономике существенно изменилось состояние, место и роль регионов России в ее социально-экономической системе. С одной стороны, российский регион - это сложная многоуровневая структура, обладающая внутренней динамикой и являющаяся важнейшей подсистемой национальной экономики. С другой стороны, сегодня наблюдается значительная зависимость региональной политики от общенациональной экономической и политической ситуации.

Характерная черта субъекта малого предпринимательства в Ивановском депрессивном регионе состоит в том, что этот бизнес представляет собой порождение экономической системы нерыночного типа и несет на себе след «черных» и «серых» теневых экономик.

Приоритетное развитие получают непроизводительная, торгово-ростовщическая деятельность, не требующая больших стартовых затрат, обеспечивающая быструю отдачу от вложений, а, следовательно, наиболее привлекательная для малого бизнеса.

Деятельность малого бизнеса в депрессивном регионе осуществляется в условиях отсутствия достаточно полной и достоверной информации о состоянии и конъюнктуре рынка, недостаточной развитости системы информационных, консультационных и обучающих услуг.

Совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности при общем недостаточном уровне технологии и оснащенности в сочетании с высоким инновационным потенциалом, высокий уровень квалификации кадров малого российского предпринимательства, которому не всегда хватает достаточного управленческого уровня культуры и опыта в новых условиях хозяйствования.

Концепция совершенствования системы поддержки субъекты малого предпринимательства должна базироваться на принципах прозрачности, открытости предоставления кредитов, ответственности, сбалансированности, системности, целенаправленности.

Несмотря на признание органами власти в Ивановском регионе важной роли, которую играет МСП в социально-экономическом развитии региона, проблемы, проявившиеся в самом начале его зарождения, остаются до конца не решенными. Для преодоления основных проблем необходимы общие усилия как государственных структур, так и предпринимательских объединений по изменению политики в идеологической, экономической, административной, правоохранительной, образовательной сферах.

Острижнова Л.В.

Поддержка малого бизнеса в Ивановской области

Опубликовано 24.02.2017 08:13 | Просмотров: 762 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar