15.08.2017 21:15

Доступность здорового образа жизни для молодежи в ивановском регионе

Доступность здорового образа жизни для молодежи в ивановском регионе

В эпоху выраженной трансформации российского общества растет озабоченность уровнем доступности здорового образа жизни в дискурсе социальной стратификации современного общества. Повышение интереса людей к занятиям спортом (массовым), доступность атрибутов здорового образа жизни, имеет особое практическое значение.

Сложившаяся стратификационная структура современного российского общества по-разному определяет степень доступности здорового образа жизни для различных страт общества. Существует противоречие между формированием личности, ориентированной на сохранение и поддержание здоровья, и уровнем доступности элементов здорового образа жизни, а также возможностей общества и государства в реализации потребностей жителей Ивановской области в здоровом образе жизни. Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему данного исследования. Низкая степень доступности элементов здорового образа жизни связана с недостаточным количеством доступных спортивно-оздоровительных комплексов, с бедностью материально-спортивной базы, недостатком культивируемых видов спорта, несовершенством расписания работы спортивных секций и, наконец, дороговизной платных услуг.

Определено, что одним из возможных способов разрешения данных противоречий является повышение доступности здорового образа жизни в ракурсе реализации региональной социальной политики: синтез внутреннего и внешнего ресурса физкультурно-оздоровительной деятельности - создание условий для освоения индивидом опыта такой деятельности и формирования потребностей через реализацию региональной социальной политики в области здоровьесбережения населения. В результате исследований сформулированы первоочередные задачи по повышению степени доступности здорового образа жизни в аспекте социальной политики в Ивановской области. Определены факторы, определяющие потребность в двигательной активности и здоровом образе жизни у студенческой молодежи.

Одним из основных способов привлечения людей к здоровому образу жизни является развитие массового спорта, для занятий которым не требуется дорогостоящего оборудования, снаряжения, покупки дорогостоящих абонементов в спортзал (например, уличный баскетбол, футбол и др).

Мурзин Н.В., Ведяскин Ю.А.

Доступность здорового образа жизни для молодежи в ивановском регионе

Опубликовано 15.08.2017 21:15 | Просмотров: 699 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar