09.04.2018 22:38

К вопросу о моделировании двигательных режимов игроков в баскетболе

К вопросу о моделировании двигательных режимов игроков в баскетболе

Современный баскетбол характеризуется возрастанием социальной значимости. Социальное признание игры, ее положительное воздействие, как на зрителей, так и на игроков, в конечном итоге на экономическое положение команды, зависит от качества игры, ее зрелищности.

Главный критерий эффективности управления игрой команды - это возможность выработки тренером наилучшего решения из всех возможных (иногда в минимально короткий срок) при выборе «игрового» состава команды, стартового состава, а также для осуществления качественной и своевременной замены игроков во время матча. Для этого тренер должен иметь возможность получать игровую информацию в нужном объеме и необходимого содержания в форме, легко доступной для восприятия, и с высокой оперативностью.

Эффективное управленческое решение тренера зависит от возможности и правильности выявления оптимальных двигательных режимов (наилучшей техники двигательных действий и наилучшей тактики двигательной деятельности). Также необходимо оценить степень соответствия реально имеющих место и оптимальных вариантов техники и тактики баскетбола. Тем самым решится задача оптимизации двигательной деятельности или ее рационализации (если не удается достичь идеала, но можно к нему приблизиться).

В результате анализа и практических исследований определены основные критерии оптимальности, т. е. показатели, используемые для оценки степени достижения поставленной цели: экономичность двигательной деятельности; механическая производительность; точность двигательных действий (целевая точность и точность воспроизведения заданной техники движений); комфортабельность; безопасность и др. Существующие системы анализа двигательной активности в баскетболе учитывают только часть критериев.

Определено, что анализ двигательной деятельности необходимо проводить при помощи синтезированного системно-структурного и функционального подхода. Разрабатывается математическая модель и алгоритм для программной реализации системы поддержки принятия решений. В дальнейшем планируется проектирование подсистемы моделирования игровых ситуаций, используя информационные данные, полученные при тестировании системы на соревнованиях.

Мурзин Н.В.

К вопросу о моделировании двигательных режимов игроков в баскетболе

Опубликовано 09.04.2018 22:38 | Просмотров: 1754 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar