05.06.2018 22:53

Интернет-форум - социокультурный институт XXI века

Интернет-форум - социокультурный институт XXI века

Компьютер смайлики


Социальные институты - это исторически сложившиеся устойчивые формы организации и регулирования совместной жизни людей. Интернет- форумы, появившиеся совсем недавно, и столь распространенные в наше время, формируются на наших глазах в один из важнейших социокультурныйх институтов XXI века. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум». С появлением интернета веб-форум и «форум» как способ проведения некоего собрания с глобальными по заявленной теме целями часто дополняют друг друга.

Обычно целью создания форумов является сбор, накопление и систематизация информации в определённой области знаний, совместное обсуждение интересующих представителей данного сообщества проблем и совместный поиск путей их решения. Форумы отличаются от такой формы Интернет-общения как «чаты» разделением обсуждаемых тем и возможностью общения не в реальном времени. Это располагает к более серьёзным обсуждениям, поскольку предоставляет отвечающим больше времени на обдумывание ответа. Любой Интернет-форум содержит набор разделов для обсуждения. Обычно иерархия веб-форума имеет следующий вид: разделы ^ темы ^ сообщения. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу.

Как правило, атмосфера форумов исключительно демократична, участник может обладать любым социальным статусом и любым уровнем компетенции в рассматриваемой области. Сообщения носят характер обсуждений и рекомендаций, а не директив, или прямых указаний. Важным следствием существования форумов является объединение людей, имеющих общие интересы, стремления и цели. Одним из результатов жизнедеятельности форумов является создание массивов самой детальной информации по интересующему предмету, находящийся в свободном доступе для любого желающего.

Интернет-форумы имеют на данный момент относительно короткую историю, нормативная база регулирования их деятельности, необходимая для их институализации (относящегося к публичной текстовой и визуальной информации) формируется на наших глазах. Нарушение правил форума ведет к санкциям в отношении нарушителя, выражающимся в ограничении доступа для него или удалении его учетной записи. Таким образом, Интернет-форумы, являются одним из наиболее удобных и эффективных способов организации пользователей «всемирной паутины». Эта форма взаимодействия людей, характеризуется значительным набором преимуществ для своих участников и обладает огромным потенциалом развития в ближайшем будущем.

Потемкин П.А.

Компьютер смайлики


Интернет-форум - социокультурный институт XXI века

Опубликовано 05.06.2018 22:53 | Просмотров: 3625 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar