10.02.2018 19:56

Проблемы повышения конкурентоспособности предприятия в связи со вступлением России в ВТО

Проблемы повышения конкурентоспособности предприятия в связи со вступлением России в ВТО

В последние годы Россия стала полноправным членом ряда крупнейших таможенных, торговых и финансовых организаций, в том числе и Всемирной торговой организации (ВТО).

В связи с этим Россия приобретет следующие преимущества:
- получение лучших условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
- создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций;
- расширение возможностей для российских инвесторов;
- создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
- участие в выработке правил международной торговли с учётом своих национальных интересов;
- улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

В тоже время, вступление России в ВТО имеет как положительные, так и отрицательные стороны. По мнению экспертов, основные минусы будут связаны с: ростом конкуренции, угрозой поглощения производств зарубежными компаниями, угрозой малому бизнесу, угрозой продовольственной безопасности.

Одно из самых серьезных отрицательных последствий заключается в том, что многие российские компании окажутся неконкурентоспособными. В этих условиях российским предприятиям необходимо принимать целенаправленные меры для успешного функционирования на рынке.

В рамках решения этих проблем, актуальным вопросом является поиск путей обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Можно выделить ряд областей, к которым данные пути относятся: правовые, экономические, финансовые, информационные, технологические. При этом в рамках экономической сферы необходимо предпринимать меры по снижению себестоимости и повышению качества продукции. Технологические пути предполагают разработку и внедрение новых технологий. По нашему мнению, деятельность предприятий в данном направлении позволит им конкурировать не только на локальных, но и на мировом рынках.
Данные исследования будут апробированы на предприятии ООО «Ивановский завод светотехники «Электро». Реализация инвестиционного проекта по производству нового вида светотехнической продукции - светодиодных светильников - позволит повысить технический уровень выпускаемой продукции, повысить качество изделий и в целом будет способствовать росту конкурентоспособности рассматриваемого предприятия.

Лезов А.Е.

Проблемы повышения конкурентоспособности предприятия в связи со вступлением России в ВТО

Опубликовано 10.02.2018 19:56 | Просмотров: 3990 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar