16.09.2018 20:11

Русские национальные игры на занятиях по физической культуре

Русские национальные игры на занятиях по физической культуре

Сказки картинки



Русские национальные игры на занятиях по физической культуре и их оздоровительное значение в общекультурном развитии студентов

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

В наши дни студенты имеют слабое представление о русских народных играх, забавах, развлечениях, составляющих основу национальной культуры России и физической подготовки предков.

Можно заметить, что у многих из современных молодых людей недостаточно формируется нравственно-этические чувства, воспитывается любовь к Родине.

Для преодоления этой проблемы в системе физкультурного образования появилась идея внедрить русские народные игры и развлечения в программу по физической культуре. Для реализации программы требуется несложное нестандартное оборудование, которое можно изготовить без больших материальных затрат.

Важным является то, что в подвижных народных играх воспитываются психофизические качества: ловкость, быстрота, выносливость, сила, координация движений, равновесие, умение ориентироваться в пространстве.

В народных играх много юмора, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными моментами. Народные игры способствуют приобщению студентов не только к игровой практике народа, но и к народной культуре в целом. Радость движения во время игры сочетается с духовным обогащением, формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально-положительная основа для развития гражданско-патриотических чувств.

Опыт проведения занятий с использованием русские народных подвижных игр в нашем вузе уже имеет положительные результаты, на таких занятиях студенты не только получили физическую нагрузку, но и удовольствие и радость, а это главное назначение народных игр и забав.

Воробьев С.

Сказки картинки


Русские национальные игры на занятиях по физической культуре

Опубликовано 16.09.2018 20:11 | Просмотров: 564 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar