03.10.2018 08:49

Благодарность: почему мы обходимся без нее?

Благодарность: почему мы обходимся без нее?

Благодарю,спасибо картинки


Сегодня редко можно услышать слова благодарности. Целью данной работы является выяснение причин неблагодарности современных людей. В работе рассматривается представление о благодарности в традиционном понимании, отмечаются ее главные аспекты: обязанность, уважение, любовь. Это не простое признание чужого благодеяния. Испытывать Благодарность - значит радоваться не только полученному дару, но и доброте дарящего. Благодарность - это не право того, кого благодарят, а долг того, кто благодарит.

Далее идет противопоставление благодарности в традиционном понимании современному. Дается краткая характеристика современного общества и человека, ссылаясь на труды Ж. Бодрийяра и Х. Ортега-и- Гассета, И. Ильина. По мнению философов, современное общество - это общество изобилия благ и услуг, общество самообмана. Оно утратило религиозную веру, окунувшись в реку научно-технического прогресса, что провоцирует людей на аморальные поступки. В современном обществе идет стихийный рост массы, при этом «ей все что-то должны и она неблагодарна всему тому, что улучшило ее жизнь». Потребительство массы ориентирует только на себя. У человека в этом обществе высокое самомнение, критерии его существования - успешность, индивидуальность и предоставленность самому себе. Он очень боится потерять их и заботится о том, чтобы не омрачить себя в глазах окружающих, приобретая различные предметы для повышения своего статуса или привязанности к чему-то особенному. Человеку нужно быть сильным, простое человеческое «спасибо» в этих условиях становится выражением его беспомощности. Причины неблагодарности современного человека: давление общественного мнения, самомнение, боязнь казаться слабым и неуспешным, утрата веры и др. Сегодня мы наблюдаем переход благодарности из духовной области в материальную.

Иное отношение к благодарности демонстрируют представители восточной цивилизации. В культуре японских самураев существовал принцип он - чувство благодарности человека по отношению к тем, кто занимает более высокое социальное положение, который по-прежнему занимает значительную роль в современной японской культуре.

В результате работы идет размышление о том, что же стало с благодарностью в современном мире и как изменится человек, если он не трансформируется в лучшую сторону. В итоге высказывается надежда на то, что человек бросит играть в благодарность, как в игрушку, все-таки поймет ценность благодарности и начнет дорожить этим чувством.

Воеводина Е.А.

Благодарю,спасибо картинки




Благодарность: почему мы обходимся без нее?

Опубликовано 03.10.2018 08:49 | Просмотров: 586 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar