19.10.2018 20:33

Современные студенты о языковой составляющей образования

Современные студенты о языковой составляющей образования

Пожелания картинки


Ценностные установки современного молодого поколения связаны и с его отношением к родному языку как носителю культурных ценностей, выразителю менталитета народа. Что же думают сегодняшние студенты о современном русском языке? Каково их мнение о необходимости преподавания языковых дисциплин в вузе? В данном исследовании представим результаты, полученные в ходе анализа анкет студентов вузов города Иваново, в основном ИГХТУ, в возрасте 18-20 лет.

По нашим наблюдениям, современное состояние русского языка расценивается сегодняшними студентами как плачевное, пагубное, плохое, критическое, нестабильное, изменчивое. Студенты отмечают преобладание в речи сниженных языковых элементов, сквернословия, жаргона. Как было отмечено в одной из анкет, «из языка постепенно уходит доброта, уважение». Респонденты наблюдают частое нарушение в речи фонетико-орфоэпических норм: звонит, каталог, газопровод, ошибки, связанные с неразличением паронимов надеть – одеть, неправильное произношение слов, использование просторечных, жаргонных вариантов (не что, а чё), речевые ошибки, нарушение лексической сочетаемости (в спортивных передачах, например: одержать первенство вместо одержать победу или завоевать первенство), неправильное употребление степеней сравнения (Это яблоко более лучше), низкий уровень грамотности. Студенты отмечают в современной речи рост неологизмов, большое количество заимствованных слов, большое число агнонимов (брифинг, дистрибьютор). На вопрос о необходимости преподавания языковых дисциплин в вузе большинство респондентов дали положительный ответ. С их точки зрения, за молодежью – будущее страны, а будущее не должно быть безграмотным; нужно знать родной язык; необходимо знать правила, чтобы уметь составлять документы.

Осознание того, что язык нужно беречь, связано в представлении респондентов с чувством национальной гордости и патриотизма (вот одно из мнений: «Я горжусь своим языком. Не люблю использовать в речи иностранные слова. Мне не нравится, когда, извиняясь, человек говорит: «Ссори», как будто англичанин извиняется. В русском языке есть слова «прости», «извини». Я считаю, что засорение иностранными словами русской речи – это неуважение к своей нации, Родине, к людям, которые здесь живут»). Респонденты приходят к выводу, что преподавание дисциплины «Русский язык и культура речи» в вузе - насущная необходимость.

Салов А. А.
Пожелания картинки


Современные студенты о языковой составляющей образования

Опубликовано 19.10.2018 20:33 | Просмотров: 425 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar