08.11.2018 03:14

Интернет-феномен мема как единицы культурной информации

Интернет-феномен мема как единицы культурной информации

Некультурные cмайлики


Осмысление Интернета как особого феномена культуры становится актуальной научной проблемой в связи с растущей ролью Сети во всех сферах человеческой жизни. В настоящее время Интернет является новым культурным пространством, в котором функционируют и развиваются свои особые методы и способы коммуникации. В области нашего внимания находятся особенности творческого проявления личности в виртуальной среде. В предыдущих работах мы уже рассмотрели такие виды Интернет-творчества, как блог и ролевая игра.

Существует такое мнение, что настал век графической передачи информации. В наше время, когда в потоке поступающих сведений бывает сложно разобраться, проще и быстрее всего усваивается маркированная информация, или же закодированная информация. В таком контексте в этой работе мы решили рассмотреть феномен мемов как огромный и самостоятельный пласт Интернет-творчества и популярный стиль общения в виртуальном пространстве.

Сегодня трудно найти человека, который не использует мемы в своем общении в Сети. Существуют мемы как широко распространенные, так и узконаправленные.

Термин «мем» впервые был использован в 1976 году оксфордским биологом Ричардом Доукинсом в книге «Эгоистичный ген» (Richard Dawkins, The Selfish Gene). Затем изобретение Доукинса подхватили другие ученые, занимающиеся эволюционной биологией и психологией – например, Генри Плоткин (Henry Plotkin), а также такие видные когнитивисты, как Дуглас Хофстедтер (Douglas Hofstadter) и Дэниел Деннетт (Daniel Dennett)

В нашей работе мы рассмотрели некоторые примеры мемов и дали им классификацию, которая, на наш взгляд, как нельзя точно отражает всё разнообразие этого вида Интернет-творчества:
1. Мемы-слова и выражения.
2. Мемы-картинки.
3. Мемы-музыка или музыкальные мемы.
4. Мемы-персонажи.
5. Мемы-гифы.

Популярность мемов заключается в том, что в них общество отражает действительность и демонстрирует своё мнение о политической, экономической, социальной, культурной и других сферах жизни. Мемы выступают универсальной единицей культурной информации в виртуальном пространстве, возможностью творческой реализации.

Комякова А.А.

Некультурные cмайлики


Интернет-феномен мема как единицы культурной информации

Опубликовано 08.11.2018 03:14 | Просмотров: 769 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar