06.01.2019 18:41

Системный подход к управлению человеческим капиталом на инновационном предприятии

Системный подход к управлению человеческим капиталом на инновационном предприятии

В работе показана многогранная структура человеческого капитала при возрастающем значении инновационной деятельности предприятия, предложены подходы (количественные и качественные) к его оценке, охарактеризованы достоинства и недостатки различных методов управления человеческими ресурсами на инновационном предприятии, систематизированы сферы управленческой деятельности, направленной на повышение качества человеческого капитала.

В настоящее время развитие человеческого капитала как главного фактора инновационного развития современных производственных отношений обусловливает необходимость создания системы управления человеческим капиталом с учетом параметров и результатов управления инновационным процессом на предприятии.

Человеческий капитал современного предприятия имеет многогранную структуру. С одной стороны, он представлен как накопленный запас знаний, умений, навыков и опыта, эффективно используемый для повышения конкурентоспособности и восприимчивости предприятия к инновациям. С другой стороны, человеческий капитал фирмы представляет собой совокупность капитальных активов, созданных в результате применения отдельных элементов человеческого капитала индивидов (труда, интеллекта).

В рамках современной теории человеческого капитала используются следующие методы: затратный, натуральный, монетарный и метод ценности человеческого капитала. Анализ рассмотренных подходов к измерению человеческого капитала показывает, что метод, основанный на затратах, имеет большие преимущества перед другими рассмотренными методами. Для предприятий, имеющих инновационный вектор развития, наибольший интерес представляет интегральная оценка с помощью системы сбалансированных показателей.

Показательно, что проведение своевременной качественной, полной оценки и разработка рекомендаций по его расширенному воспроизводству на инновационной основе необходимы для функционирования системы управления человеческим капиталом, когда все элементы системы управления будут согласованы между собой и подчинены миссии функционирования, направленной на инновационное развитие.

Шеханова Я.Р.

Системный подход к управлению человеческим капиталом на инновационном предприятии

Опубликовано 06.01.2019 18:41 | Просмотров: 947 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar