01.02.2019 22:17

Перспективы развития банковского кредитования субъектов малого и среднего бизнеса

Перспективы развития банковского кредитования субъектов малого и среднего бизнеса

В настоящее время важными субъектами экономики являются предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ). МСБ выполняет множество важных задач: обеспечивает занятость населения, развивает конкуренцию, увеличивает размер налоговых поступлений в госбюджет и т.д. МСБ лучше удовлетворяет спрос населения и требует меньших капиталовложений.

На определённых этапах производственного процесса почти все предприятия МСБ испытывают дефицит средств для дальнейшего осуществления своей деятельности, то есть возникает необходимость в привлечении заемного капитала. Для решения данной проблемы большое значение имеет банковский кредит.

В принципе, кредитование МСБ в России на сегодня - довольно конкурентная отрасль, условия у всех банков похожие, требования к заемщикам и резервам со стороны регулятора в лице Банка России для всех одинаковые. Банки предоставляют следующие виды кредитов МСБ: кредитование текущей деятельности МСБ при недостатке собственных средств, инвестиционные кредиты, кредитование в форме «овердрафта».

Однако на протяжении 2015 года наблюдалась негативная динамика в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса. Объемы кредитов, предоставляемых МСБ, уже в начале 2015 года значительно сократились. Портфель кредитов МСБ впервые за 10 лет показал отрицательные темпы роста. Ключевыми причинами снижения являлись высокие ставки по кредитам и ухудшение макроэкономической ситуации.

Основные негативные тенденции на рынке кредитования малого и среднего бизнеса на данный момент объясняются стремлением банков снизить свои риски и уменьшить рост просроченной задолженности. Со стороны же заемщиков спрос так же уменьшился, так как условия, на которых предоставляются кредиты, для многих предприятий, относящихся к МСБ, являются просто непосильными.

В целом, развитие кредитования МСБ в России невозможно без решения множества различных проблем, таких как: усложненность процедуры привлечения заемных средств на начало, поддержку и развитие бизнеса, высокие процентные ставки и ограниченность сроков предоставления ссудного капитала, завышенность требований по обеспечению возвратности кредитных ресурсов. Все эти проблемы требуют серьезного подхода к их решению.

Шарова Ю.Е.

Перспективы развития банковского кредитования субъектов малого и среднего бизнеса

Опубликовано 01.02.2019 22:17 | Просмотров: 505 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0