13.02.2019 15:02

Особенности представления слов тематической области «химия» в словаре правописания (dictionary of spelling)

Особенности представления слов тематической области «химия» в словаре правописания (dictionary of spelling)

Несомненно, словари играют огромную роль в современной жизни. Ассортимент многочисленных словарей предназначен для разных целей и ориентирован на различные группы пользователей.

Одним из немаловажных видов данной литературы является словарь правописания. Справочники могут содержать разное количество входных единиц: например, Dictionary of Spelling издательства Scholastic насчитывает 16000 слов.

Исследуемый словарь относится к компактным, «карманным» вариантам и предназначен для быстрого поиска сложных по орфографии слов. Dictionary of Spelling шотландского издательства Geddes&Grosset поможет тем, кто хочет избежать ошибок в написании сложных слов. Справочник предназначен для общеобразовательных целей - использования при изучения английского языка и для расширения словарного запаса. Данный справочник предназначен исключительно для проверки правописания слов, которые расположены в алфавитном порядке (более 40000 входных единиц).

Анализируемый словарь содержит часто используемые в письменной речи слова, правописание которых может вызвать затруднения. Однако для поиска интересующего пользователя слова необходимо знать примерное написание данного слова, иначе могут возникнуть определенные трудности в его поиске.

Подтверждая тот факт, что область химии является достаточно значимой в общественно-бытовом смысле, количество примеров, попавших в сферу наших интересов, которые были отобраны методом сплошной выборки, было достаточным.
Всего в область наших интересов попали 146 слов. Если провести классификацию по частям речи, полученные слова возможно разбить на следующие группы:
119 существительных;
14 прилагательных;
10 глагола;
3 наречия.

Отметим, что одной из особенностей данного словаря является деление представленных в нем слов на слоги. Вероятно, данная черта объясняется особенным вниманием к традициям переноса слов.

Скотников Н.А.

Особенности представления слов тематической области «химия» в словаре правописания (dictionary of spelling)

Опубликовано 13.02.2019 15:02 | Просмотров: 361 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar