15.02.2019 01:16

История и лингвистические особенности современных языков программирования (на материале англоязычного источника)

История и лингвистические особенности современных языков программирования (на материале англоязычного источника)

Несколько десятилетий взаимодействия «человек-машина» привели к созданию десятков языков программирования, каждый из которых имеет не только свою историю, но и определенные лингвистические характеристики, сходные, в той или степени, с естественным языком. Это обусловило появление специальных руководств по описанию этих языков. Нами, на базе книги Herbert Schildt «C# 4.0: The Complete Reference», опубликованной в 2013 г., были проанализированы особенности описания языков группы С, история их создания (с ориентацией на лексикон и синтаксис естественной речи), их преимущества и недостатки.

Данный источник представляет большой интерес как для специалистов, так и для лингвистов, поскольку в нем рассматриваются все исторические этапы создания языков программирования группы С и Java, а также описываются в сопоставительном плане другие языки программирования как основа современных языков.

Особое внимание уделено используемой в работе терминологии для описания языков программирования.

Наибольшую трудность для перевода и понимания представляют термины, состоящие из группы слов, например control statements, unmanageable program, system code. При переводе таких терминов важно знать, в каком порядке и как следует их переводить.

Также приведен анализ нескольких терминов (способ образования, возможные варианты перевода и перевод в данном контексте), например: OOP (object-oriented programming) - объектно-ориентированное программирование, способ образования - аббревиация.

Проведенный стилистический анализ англоязычного источника и выявленные его терминологические особенности показали, с одной стороны, присутствие в тексте большого количества слов-дериватов, потребовавшихся для дефиниции ключевых понятий. а с другой, высокую насыщенность текста метафорическими наименованиями, что типично для источников из области информационных технологий. Так, например, в анализируемом тексте автор использует метафоры с терминами «родства»: a rich legacy - богатое наследство, ...by the ones that came before - ...предшественники, directly descended - прямой наследник и т.д.

Власова К.С.

История и лингвистические особенности современных языков программирования (на материале англоязычного источника)

Опубликовано 15.02.2019 01:16 | Просмотров: 398 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar