17.03.2019 17:18

Сравнительная оценка методик управления дебиторской задолженностью

Сравнительная оценка методик управления дебиторской задолженностью

Как свидетельствует практика, в условиях современной рыночной экономики, предприятия сталкиваются с проблемой возникновения задолженности. Порой она легко подвергается контролю, однако, в определенные моменты времени, управление задолженностью требует повышенного внимания и методов.

Несмотря на понимание общих целей управления дебиторской задолженностью, в научной литературе авторы не пришли к единому взгляду и способу ее достижения.

Проанализировав методики таких авторов как: Хитрова.П., Колпакова Г.М.,Ковалева В.В., мы сделали вывод об отсутствии системности ,в их реализации. На наш взгляд процесс управления дебиторской задолженностью, как и любой другой процесс управления должен осуществлять основные функции управления, а именно: планирование, контроль и оценка, регулирование и мотивация.

Мы считаем, что по-настоящему системный подход был предложен И.А.Бланком, который в качестве основных этапов выделил: анализ дебиторской задолженности предприятия в предыдущем периоде; разработку системы кредитных условий; определение стандартов оценки покупателей и разграничение условий предоставления кредита для групп контрагентов; разработка процедуры инкассации дебиторской задолженности, а также обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования.

Выделив методику И.А. Бланка, мы можем сказать о том, что он включил основные процедуры по управлению дебиторской задолженности, при выполнении которых у предприятия не должно возникнуть трудностей. Также помимо анализа дебиторской задолженности, оценки покупателей и других типичных методов управления в свой подход он включил методы рефинансирования, что в наше время не маловажно для предприятий, столкнувшихся с невозвратом долга.

Королихина А.А.

Сравнительная оценка методик управления дебиторской задолженностью

Опубликовано 17.03.2019 17:18 | Просмотров: 646 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar