18.03.2019 15:31

Повышение финансовой устойчивости организации путем выпуска облигаций (на примере ОАО «308 Авиационный ремонтный завод»)

Повышение финансовой устойчивости организации путем выпуска облигаций (на примере ОАО «308 Авиационный ремонтный завод»)

Финансовая устойчивость организации представляет собой способность оппонировать отрицательному влиянию окружающей среды в скором будущем без значительного риска подрыва платежеспособности и способности финансировать свою деятельность за счет собственного и заемного капитала. Иногда организация неспособна своими силами поддерживать финансовую устойчивость и ей приходится обращаться к заемным средствам. Одним из способов привлечения капитала является выпуск облигаций. После проведения исследования, в рамках определения типа финансовой устойчивости ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» за 2016 год мы пришли к выводу, что организация имеет кризисное финансовое положение, так как все показатели: Фс, Фт, Фо, входящие в систему оценки независимости финансового состояния, меньше нуля. Данное финансовое состояние свидетельствует, что организация находится на грани банкротства и необходимо принимать меры по её оздоровлению. При выпуске в обращение облигаций ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» будет иметь ряд преимуществ: • Выпуск облигаций обеспечит постоянный контроль над управлением общества; • Облигации всегда дадут фиксированный доход; • Облигации имеют обеспечение в виде имущества и приоритетность при выплате процентов, поэтому эмиссия облигаций возможна при не слишком высоких материальных обязательствах по процентам, в отличии от банковского кредита; • Возможность привлечь больше денежных средств, чем может предоставить банк; • Минимальный риск для инвесторов, так как облигации отличаются наибольшей устойчивостью и стабильностью; • Привлечение капитала для повышения финансовой устойчивости; • Повышение и мобилизация капитала на продолжительный срок для осуществ¬ления значительных инвестиционных программ в будущем; • Доступность к резервам инвесторов и отсутствие подвластности к конкретному банку. • Повышение статуса, создание публично кредитной истории. В будущей перспективе это все создаст наиболее выгодные условия для заимствования. Обобщая вышесказанное, необходимо сказать, что выпуск облигаций - один из выгодных способов повышения финансовой устойчивости организации. Именно выпуск данных ценных бумаг может являться новым источником для ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» в целях временного финансирования бизнеса. Для того чтобы бизнес мог эффективно функционировать и вступать в конкуренцию с другими участниками, необходимо использовать облигации, как инструмент который способен привлекать инвесторов в будущем. Степанова А. А.

Повышение финансовой устойчивости организации путем выпуска облигаций (на примере ОАО «308 Авиационный ремонтный завод»)

Опубликовано 18.03.2019 15:31 | Просмотров: 507 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar