21.06.2019 10:54

Экспериментальное исследование кинетики сушки хлопковой целлюлозы

Экспериментальное исследование кинетики сушки хлопковой целлюлозы

Хлопковая целлюлоза находит широкое применение в медицине как гигроскопический хорошо впитывающий материал, в строительстве как термоизоляционный материал, в производстве одежды и мебели как наполнитель, в производстве нитроцеллюлозы как сырье. Важной стадией производства хлопковой целлюлозы является её сушка. В данной работе экспериментально исследовалась кинетика сушки этого материала при конвективном способе подвода теплоты.

Экспериментальная установка состояла из сушильной камеры, весов с нижним подвесом и автоматизированной системы сбора и обработки данных. На чашу весов, находящуюся в камере, помещался один из двух образцов хлопковой целлюлозы размером 80*80 мм. Второй такой же образец помещался в камеру, и в нем закреплялась термопара для измерения его температуры. В ходе опыта измерялись температуры образца целлюлозы и воздуха в сушильной камере, масса образца. Исследования проводились при различных температурных режимах и начальных влагосодержаниях образцов. Температура воздуха в сушильной камере варьировалась от 80 °С до 140 °С, начальное влагосодержание составляло 20 и 100 мас. %.

В результате обработки опытных данных получены кривые сушки, температурные кривые и кривые скорости сушки. На рис.1 представлены кривые сушки образцов с начальным влагосодержанием 100 мас.% при различных температурах сушки. Из этих кривых видно, что с ростом температуры скорость сушки возрастает. Это подтверждают кривые скорости сушки, представленные на рис. 2. Анализ кривых скорости сушки показал, что во второй период сушки они имеют перегиб. Такой вид кривой характерен для капиллярно-пористых материалов. Верхний участок кривой соответствует удалению капиллярной влаги, а нижний - адсорбционной.

Путем обработки опытных данных найдено значение коэффициента массоотдачи. Полученные данные будут в дальнейшем использованы для идентификации параметров математической модели процесса конвективной сушки хлопковой целлюлозы.

Ковалев П.Е.

Экспериментальное исследование кинетики сушки хлопковой целлюлозы

Опубликовано 21.06.2019 10:54 | Просмотров: 387 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0