22.11.2023 20:41

ММА и бокс: сравнение видов спорта и ставок на бои



ММА отдельный вид спорта, представляющий собой смешанные единоборства. Аббревиатура происходит от английской фразы Mixed Martial Arts. Сокращение прижилось во всем мире, и в букмекерских конторах принимают ставки на бои ММА, формат которых очень разнообразный: от победы одного из бойцов до способа выигрыша. Бои ведут в полном контакте с использованием разных техник. Это может быть ударная техника в стойке или партере.

Перчатки для MMA

В современных единоборствах могут выступать боксеры, дзюдоисты, кикбоксеры, каратисты. Все поединки проводятся в рамках турниров и чемпионатов под эгидой спортивных организаций: UFC, Bellator MMA, One Championship, Pancrase. Фанаты могут делать ставки на бои и их различные исходы в БК Пин-Ап. Известный казахстанский боксер Али Ахмедов чемпион WBC в полутяжелом весе, стал официальным амбассадором бренда Пин-Ап в Казахстане.

Правила смешанных единоборств

Все виды борьбы всегда пользовались популярностью у народа. Кулачные бои в Древней Греции, гладиаторы на аренах Римской империи, боксерские поединки привлекали огромные массы зрителей, которые делали ставки на бои. ММА в современном виде возник во второй половине прошлого века. Прозванная борьбой без правил, со временем ММА «обрастала» ограничениями.

Введение правил связаны с безопасностью бойцов, и максимальным сохранением их здоровья:

  • началось разделение на весовые категории;
  • специальные перчатки защищали руки от рассечений, и стимулировали зрелищность боев;
  • появились запрещенные приемы: тычки в глаза, удары в пах, укусы, захват малых суставов, атака незащищенных мест;
  • ввели временные рамки поединков.
  • Длинные бои неактуальны в связи с неудобством при прямой трансляции. В ММА приняты 3 раунда по 5 минут, а в титульных поединках количество раундов увеличивают до 5-ти. Строгость правил зависит от региона проведения соревнований. В США ограничения строже, чем в Европе и Азии.

    Бокс и единоборства: отличия

    Бокс также как ММА контактный поединок. Удары тут наносят кулаками, на руках спортсменов обязательны специальные перчатки с закрытыми пальцами. Бой проходит внутри ринга, его длительность может достигать 12 раундов. Победа засчитывается в результате нокаута или присваивается после подсчета очков. В боксе запрещены удары ногами, борьба, укусы и плевки, оскорбления, толчки или удушения. Строго запрещены удары:

    1. ниже пояса;
    2. головой;
    3. в спину;
    4. по почкам;
    5. по затылку.

    Нельзя поворачиваться спиной к сопернику, или долго находится около канатов. Раунд длится 3 минуты, затем боксеры расходятся по разным углам ринга, и 5 минут восстанавливают силы.

    Оба виды спорта по-своему зрелищны и привлекают фанатов. Их история начиналась как бои за денежные призы, а зрители делали ставки на бои, и на будущих победителей. Теперь ставки на бои доступны в онлайн-режиме в БК Пин-Ап как на бои ММА, так и на боксерские поединки.



    ММА и бокс: сравнение видов спорта и ставок на бои

    Опубликовано 22.11.2023 20:41 | Просмотров: 424 | Блог » RSS

    Всего комментариев: 0