10.12.2018 22:09

Мониторинг качества воды в роднике д. Куликово за 2013-2015 гг.

Мониторинг качества воды в роднике д. Куликово за 2013-2015 гг.



Среди всех веществ, имеющихся на Земле, вода, благодаря своеобразию своих физических и химических свойств, занимает исключительное положение в природе и играет особо важную роль в жизни человека. Источниками пресной воды являются родники, но о качестве воды в них практически никто не знает.
Поэтому целью данной работы является исследование изменений качества воды в роднике деревни Куликово за 3 года на основе химического анализа.
Визуально проводилась оценка санитарного состояния прилегающей местности, которая относительно благополучна, так как отсутствуют промышленные предприятия, сельскохозяйственные комплексы, автодороги. В ста метрах от родника находятся жилые дома, и хотя население здесь малочисленное, воду из родника они используют для питья и хозяйственных нужд.
В результате исследования родника были определены органолептические характеристики воды, окисляемость, кислотность, а также содержание в ней минеральных солей. Сравнение проб родниковой воды за 2013-2015 годы показало, что родниковая вода соответствует нормативным требованиям по исследуемым показателям. Она прозрачная, без запаха, кислотность и окисляемость в норме. Кислотность среды приближена к нейтральной. В воде обнаружены катионы кальция, железа, аммония, анионы хлориды, сульфаты и карбонаты.
Учащиеся совместно с родителями установили защитное сооружение в месте выхода родниковой воды.
В настоящее время ребята продолжают следить за состоянием родника и прилегающей территорией, надеясь, что девиз «Берегите воду» станет важным и главным для каждого жителя деревни Куликово.

Абдумуталова К.А., Украинский И.А.

Мониторинг качества воды в роднике д. Куликово за 2013-2015 гг.

Опубликовано 10.12.2018 22:09 | Просмотров: 484 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0