22.10.2019 23:31

Административная ответственность в сфере предпринимательской деятельности (гл. 14 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Административная ответственность в сфере предпринимательской деятельности (гл. 14 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Административная ответственность в сфере предпринимательской деятельности (глава 14 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательство - важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все ее институты. Развитие и укрепление предпринимательской деятельности является рычагом развития экономики страны в целом. Без преувеличения можно сказать, что от уровня развития этой деятельности зависят многие сферы социальной и политической жизни страны.

В настоящее время вопросы административной ответственности субъектов малого и среднего бизнеса приобретают все большую актуальность как в юридической теории, так и правоприменительной практике. Защита данного сектора экономики сегодня рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики и законотворческой деятельности.

Административно-правовое воздействие, которое реализуется в различных формах, а также посредством разнообразных методов в отношении хозяйствующих субъектов, изначально имеет своей целью обеспечить соблюдение со стороны хозяйствующего субъекта установленных нормативных предписаний, касающихся защиты прав потребителей, соблюдение установленных технических регламентов. Кроме того, административно-правовое воздействие направлено на выполнение требований законодательства в области финансов, охраны окружающей среды, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и др. Каждое государство осуществляет административно-правовое регулирование предпринимательской, хозяйственной деятельности в той или иной форме и для достижения соответствующей цели. В противном случае хозяйствующий субъект в погоне за прибылью будет пренебрегать общественными и государственными интересами, нарушая действующее законодательство.

Административная ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности предусмотрена главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. В этой главе содержится 55 статей, в которых закреплены составы административных правонарушений в области предпринимательской деятельности. И установлены следующие административные наказания: административный штраф; конфискация орудия совершения или предмета административно¬го правонарушения; дисквалификация; административное приостановление деятельности.

Общий анализ мер административной ответственности за нарушение законодательства в области предпринимательской деятельности показывает, что административные наказания носят очень строгий характер и не всегда адекватны степени общественного вреда, который причиняется субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Так, административные наказания, которые применяются к субъектам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, могут довести данный субъект до банкротства.

В завершение необходимо отметить, что законодательство об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности в отличие от законодательства, регламентирующего позитивные отношения в соответствующей сфере, идет по пути ужесточения административных наказаний, а также увеличения количества составов административных правонарушений в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Сокращение административных барьеров, совершенствование режима контрольнонадзорной и разрешительной деятельности в сфере бизнеса осуществляется в отрыве от либерализации законодательства об административных правонарушениях, что нельзя признать удовлетворительным.

К. В. Иванова

Административная ответственность в сфере предпринимательской деятельности (гл. 14 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Опубликовано 22.10.2019 23:31 | Просмотров: 1011 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0