10.01.2020 22:16

Цифровой образовательный ресурс «Элементы теории вероятностей и математической статистики» в среде moodle для студентов и школьников

Цифровой образовательный ресурс «Элементы теории вероятностей и математической статистики» в среде moodle для студентов и школьников

Теория вероятностей и математическая статистика занимают важное место в науке. Их идеи, методы и результаты не только используются, но буквально пронизывают все естественные и технические науки, экономику, планирование, организацию производства, связи, а также такие далекие, казалось бы, от математики науки, как лингвистику и археологию. Сейчас без достаточно развитых представлений о случайных событиях и их вероятностях, невозможно полноценно работать в физике, химии, биологии, управлять производственными процессами. А, следовательно, данная тема актуальна и нуждается в рассмотрении.

Проанализировав большое количество школьных учебников и методической литературы, можно сделать вывод, что элементы теории вероятностей и математической статистики изложены поверхностно. Поэтому для помощи школьникам и студентам педагогических вузов нами был разработан в системе Moodle цифровой образовательный ресурс «Элементы теории вероятностей и математической статистики», который позволит студентам и школьникам пополнить и укрепить свои знания, умения и навыки в этой области. Курс состоит из трех основных разделов:
- основы комбинаторики;
- элементы теории вероятностей;
- элементы математической статистики.

Раздел «Основы комбинаторики» содержит основные правила (включений и исключений; суммы; умножения) и объекты комбинаторики (сочетания; размещения; перестановки).

В разделе «Элементы теории вероятностей» представлены теоретические сведения по основным понятиям теории вероятности (Определение вероятности; достоверное, невозможное, противоположное событие; несовместимые события; сумма и произведение событий; свойства вероятностей; полная и условная вероятности; геометрическая вероятность).

В последнем разделе «Элементы математической статистики» изложены основные теоретические сведения, которые изучаются в школьном курсе математики: генеральная совокупность; выборочная совокупность; варианты; вариационный ряд; непрерывные и дискретные переменные; центральные тенденции: среднее значение, размах, мода, медиана; относительная частота значений; полигон частот, полигон относительных частот; гистограмма; диаграмма. В конце каждого раздела содержатся практические задания, с помощью которых можно контролировать уровень усвоения той или иной темы, а также обучающийся может задать любой интересующий его вопрос и получить консультацию в режиме реального времени.

Помимо теоретических сведений и заданий для самостоятельной работы, в курсе представлен блок, под названием «Методическая копилка». В этом блоке собраны методическая литература и другие материалы, которые позволят будущим учителям подготовиться к проведению уроков, а школьникам - к усвоению теоретического материала.

Также в режиме реального времени каждый обучающийся может создать свой тематический форум, в котором могут участвовать все участники курса.

Так как курс предназначен и для студентов педагогических вузов, то мы посчитали правильным апробировать его на учителях математики. В дистанционном режиме учителя математики по всей Карелии прослушали курс «Элементы теории вероятностей и математической статистики» и выполнили предложенные задания и выслали их в систему Moodle, где мы их проверили и оставили комментарии.

М. Н. Емельянова

Цифровой образовательный ресурс «Элементы теории вероятностей и математической статистики» в среде moodle для студентов и школьников

Опубликовано 10.01.2020 22:16 | Просмотров: 594 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0