21.03.2023 22:00

Диагностика типа энергообеспечения организма, его связи с психологическими особенностями и использование в практике служебной деятельности.

Диагностика типа энергообеспечения организма, его связи с психологическими особенностями и использование в практике служебной деятельности.

Диагностика типа энергообеспечения организма, его связи с психологическими особенностями и использование в практике служебной деятельности. Ч.1

Аннотация. Автором исследуется возможность использование дерматоглифики для прогноза успешности в в деятельности протекающей в условиях интенсивных физических и психофизиологических нагрузок. В качестве модели такой деятельности используется игра в футбол команд республиканского и Российского уровня. Полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности дерматоглифического профиля для достоверного прогноза успешности в данном виде спортивной деятельности
Ключевые слова: Дерматоглифика, дерматоглифический профиль, профессиональная, успешность, спортивная успешность ,деятельность в особо напряженных условиях

На сегодняшний момент в сфере профотбора остро стоит проблема профессиональной пригодности, особенно для видов деятельности, связанных с различного рода, экстремальными ситуациями. Где задействуются такие критерии, как скорость, выносливость, сила, быстрая оценка ситуации, а также важен прогноз ее развития, принятие максимально эффективных решений, на фоне различного рода психологических, физических или психических помехем.

В качестве модели таких ситуаций, в которых требуются данные свойства, можно рассматривать высший спорт во всем его разнообразии, который предъявляет человеку требования, связанные с реализацией психофизических и психофизиологических параметров.

Ранняя диагностика важных для успешности современной спортивной и вообще трудовой деятельности качеств и свойств и их последующее целенаправленное развитие представляется актуальной задачей в современных условиях технологического развития цивилизации, где зачастую идёт счёт на доли секунды, миллиметры и миллиграммы для получения решающего преимущества при овладении какой-либо ситуацией.

Одним из диагностических инструментов, позволяющим максимально достоверно прогнозировать успешность деятельности человека, как в штатных, так и в резко изменяющихся экстремальных ситуациях, является пальцевая дерматоглифика. Дерматоглифика наука о кожном рельефе на ладонях и подошвах. Предметом исследования дерматоглифики являются ладонные линии, ладонные и пальцевые узоры, чьи особенности отражают индивидуальную неповторимость.

На протяжении последних 10 лет активно исследуются возможности прикладной диагностики различных психофизиологических параметров с помощью дерматоглифических показателей. Дерматоглифичекие показатели переводятся в конкретные цифры на основе, которых выстраивается дерматоглифический профиль конкретного человека. В этом профиле отражаются индивидуальные генетически заданные психофизической и психофизиологической организацией человека, которые определяют его максимальную успешность и эффективность в каком-либо виде спорта или других областях профессиональной деятельности. Это такие характеристики как скорость физических и умственных процессов, сила, выносливость, координированность, объём распределения переключения внимания, лабильность, лежащая в основе целостного восприятия и анализа ситуаций, возможных вариантов ее развития, выбора наиболее адекватных действий в резко изменяющиеся условиях, антиципация действий других участников в стрессовой ситуации.

Целью нашего исследования, которая представлена в этом сообщении, выступила возможность использования прогноза актуальной и потенциальной спортивной успешности молодых футболистов города Петрозаводска.

Выборка составила 22 человека, которые проявили себя на республиканском и российском уровне на каждого участника давалась подробная характеристика тренерским составом, в которой отражались степень развития свойств и качеств необходимых для успешности в данном виде спорта с учетом спортивной специализации: нападающий, защитник, полузащитник, вратарь.

Э.В. Акимова
Продолжение следует

Диагностика типа энергообеспечения организма, его связи с психологическими особенностями и использование в практике служебной деятельности.

Опубликовано 21.03.2023 22:00 | Просмотров: 306 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0