20.06.2019 19:33

Исследование кинетики сорбции ионов серебра натуральными текстильными материалами

Исследование кинетики сорбции ионов серебра натуральными текстильными материалами

В настоящее время биоцидная отделка тканей приобретает особую актуальность, в связи с растущими требованиями к уровню гигиены. Одновременно с этим такая отделка позволяет увеличить срок эксплуатации текстильных материалов. Это обусловлено тем, что натуральные волокна являются благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов, вследствие жизнедеятельности которых происходит деструкция волокна [1-3].

Целью исследования является выбор интенсификатора сорбции ионов серебра натуральными текстильными материалами.

Сорбцию ионов серебра проводили из растворов AgNO3 в диапазоне концентраций (Со) 5*10-4 -0,75*10-4 моль/л. Содержание серебра на волокне определяли по изменению концентрации ионов серебра (Ст) в растворе до и после процесса сорбции методом атомно-абсорбционной спектроскопии на приборе «Сатурн». Измерения проводились при постоянной температуре-200С.

Исследована кинетика сорбции ионов серебра шерстяным волокном, хлобчатобумажной и льняной тканью.

Изучено влияние предварительной обработки волокон синтетическими полиэлектролитами на сорбционную емкость шерсти. В качестве полиэлектролитов были опробованы: катионный ВПК-402 - полидиаллилдиметиламмоний хлорид и анионный Акремон LK-2, являющийся сополимером акриловой, метакриловой и малеиновой кислот и их солей.

Построены кинетические кривые сорбции. Рассчитаны сорбционные показатели процесса. Установлено, что обработка шерстяного материала катионным полиэлектролитом снижает скорость и степень сорбции ионов серебра шерстяным материалом.

Показано, что использование анионного полиэлектролита способствует увеличению скорости сорбции ионов серебра шерстяным материалом в 2-3 раза. Оценено влияние концентрации анионного полиэлектролита на полноту выбирания ионов серебра из раствора. Максимальную сорбцию ионов серебра обеспечивает обработка текстильного материала Акремоном LK-2 в концентрации 1г/л.

Установлено, что пропитка целлюлозных текстильных материалов синтетическими полиэлектролитами, в исследованных концентрационных пределах. практически не влияет на скорость и степень сорбции ионов серебра.

Малышева К.А., Петрова Л.С.

Исследование кинетики сорбции ионов серебра натуральными текстильными материалами

Опубликовано 20.06.2019 19:33 | Просмотров: 371 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0