25.09.2021 16:45

История развития велоспорта - «ВМХ». Часть 1

История развития велоспорта - «ВМХ». Часть 1

Введение. Бурный технический прогресс 21 века способствовал интенсивному развитию спорта. В результате возникло множество новых экстремальных видов спорта, пользующихся большой популярностью среди молодёжи и стремительно распространившихся по всем континентам. Каждый из них характеризуется своим предметом состязания, особым составом действий, способами ведения спортивной борьбы и правилами соревнований.

Велосипедный спорт за последние десятилетия пополнился целым рядом экстремальных видов и дисциплин, в число которых входит и велоспорт - ВМХ. Наиболее популярные виды спорта, в том числе и дисциплина ВМХ - Racing, зарегистрированная в российском реестре как гонка-«Классик», включены в программу Олимпийских Игр.

Актуальность. За рекордно короткий срок велоспорт - BMX завоевал популярность во многих странах, и сейчас этим видом спорта занимаются более 400 тысяч человек во всем мире. Впервые дисциплина ВМХ-Racing была представлена на Олимпийских Играх, проходивших в столице Китая г. Пекине. В России велоспорт - ВМХ и его дисциплина гонка-«Классик» (БМХ- Racing ) начали культивироваться в начале 90-х годов.

Этот вид спорта является зрелищным, захватывающим, экстремальным и требует от спортсмена проявления не только физических, но и волевых качеств, таких как смелость и решительность, поэтому пользуется особой популярностью среди молодёжи.

Объект исследования: история развития велосипедного спорта ВМХ.

Предмет исследования: становление и развитие дисциплины гонка- «Классик» (BMX Racing).

Цель данной работы состоит в том, чтобы дать оценку состояния дисциплины BMX Racing и определить пути её развития на ближайшие годы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и описать сущность, главные аспекты и особенности дисциплины BMX Racing.
2. Провести сравнительный анализ состояния ВМХ спорта в России и за рубежом.
3. Осветить возможные пути развития дисциплины BMX Racing.

Общие сведения о велоспорте - ВМХ

Велоспорт - BМХ. Вид велосипедного спорта, состоящий из семи дисциплин. Это гонка - "Классик", гонка - "Крузер", дерт, парк, рампа, флэт, эстафета (4 чел.).

Аббревиатура BМХ - от английского (bicycle motocross), что в переводе означает «велосипедный мото - экстрим или мотокросс».

Дисциплина гонка - "Классик"(BMX Racing), в которой на специальной трассе одновременно стартуют восемь велосипедистов с возвышения, называемого стартовой горой, высота которого может варьироваться в пределах 1,5 - 4.5 - 9 м. Трасса шириной 6-8 метров состоит из трех виражей и четырех прямых, на которых расположены холмы различной высоты, которые позволяют гонщику совершать прыжки длиной 4-12 метров или проезжать их на заднем колесе. Дисциплина гонка-«Классик» (BMX Racing) является олимпийской.

Мировая история развития ВМХ

BMX появился в конце 60-х годов 20 века, когда мотокросс стал популярным видом спорта в США. Мотокросс был родоначальником BMX- спорта.

В апреле 1981 года была основана Международная Федерация ВМХ (IBMXF), и первый Чемпионат мира проведён в 1982 году. В мире зарегистрировано более 50 профессиональных команд по BMX Racing и функционирует не менее 70-ти специализированных стадионов.

Маслова Ю.А.
Продолжение следует

История развития велоспорта - «ВМХ». Часть 1

Опубликовано 25.09.2021 16:45 | Просмотров: 971 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0