19.03.2019 11:59

К вопросу перспектив коммерциализации вузовских научных разработок

К вопросу перспектив коммерциализации вузовских научных разработок

В рамках повышения эффективности научного сектора экономики достаточно остро стоит проблема принятия мер, направленных на повышение объемов исследований с одновременной интенсификацией процесса коммерциализации результатов научной деятельности. Важная роль в решении данного вопроса отводится высшей школе.

В настоящее время инновационная инфраструктура вуза не в полной мере реализует свои возможности. Можно констатировать, что технические университеты России, и даже лучшие из них, находятся под воздействием ряда негативных факторов объективного и субъективного характера, препятствующих доведению научно-исследовательских разработок до реального сектора экономики.

Одна из проблем интенсификации процесса коммерциализации заключается в сложности правильного выбора сферы применения инновационной разработки. Именно исследование данной проблемы послужило целью настоящей работы.

Для упорядочения процесса поиска и оценки перспективности научных разработок была разработана соответствующая методика. Методика включает в себя несколько этапов.
1. Оценка перспективности общих путей применения разработки.
Здесь возможно использование нескольких методов. Один из них связан с идентификацией разработки согласно ОКВЭД и дальнейшим прогнозированием соответствующей отрасли на основе статистических данных.
2. Экспертные оценки в сферах возможного применения.
Экспертам будет предложено разделить возможные сферы применения на перспективные и бесперспективные, оценить и проранжировать перспективные сферы и отрасли, а также оценить стоимость создания инновационной технологии в перспективных отраслях и выбрать оптимальные отрасли по соотношению «максимальный потенциал - минимальные затраты на внедрение».
3. Параллельно п.2 проводится оценка эффективности разработки с помощью «физико-химических» показателей (относительное увеличение выхода, экономия времени протекания процесса и т.д.).
4. По результатам п.2 и п.3 формируется база потенциально перспективных разработок, после чего составляется краткое резюме каждой разработки, отражающее ее экономическую привлекательность для потенциального потребителя.

Резюме разработки является последним этапом механизма оценки вузовских научных разработок и одним из первых этапов механизма внедрения.

Методика была апробирована на примере технологии получения металлокомплексов с тетрабензопорфирином, разработанной научными сотрудниками Ивановского государствен¬ного химико-технологического университета.

Якушин С.А.

К вопросу перспектив коммерциализации вузовских научных разработок

Опубликовано 19.03.2019 11:59 | Просмотров: 488 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0
avatar