06.02.2023 20:40

Модульная установка замкнутого водоснабжения для инкубирования икры форели и доращивания малька

Модульная установка замкнутого водоснабжения для инкубирования икры форели и доращивания малька

Аннотация. Автором предоставляется информация о разработке модульной установки замкнутого водоснабжения для инкубирования икры форели и доращивания малька для малых средних рыбоводческих предприятий, включая общую компоновку, экономические и технические показатели разработки.

Ключевые слова: малёк, рыба, форель, икра, инкубирование, установка замкнутого водоснабжения.

Республика Карелия является направленным на рыбоводство регионом. В ней располагается 59 рыбоводческих предприятий, около 40 из которых являются мелкими и средними. И именно у них, как правило, и появляются проблемы с приобретением посадочного материала - малька, в частности это приобретение малька у заграничных фирм, следовательно, дороговизна и невозможность закупки малых партий, так как они малые предприятия, им и нужно мало, но продавать помалу поставщикам невыгодно. Приходится перекупать его у крупных предприятий, а потом везти к себе, из-за чего растут расходы и потери малька при перевозке.

Для решения этой проблемы разрабатывается модульная установка замкнутого водоснабжения (в дальнейшем УЗВ) для инкубирования икры форели и доращивания малька на базе 40-ка футового контейнера габаритами 12х2,5х3 м. По схеме работы она представляет классическую УЗВ. Общая компоновка установки представлена на рисунке.

Рисунок – Общая компоновка установки

Объём ёмкости для инкубирования икры составляет 0,15 м3 , всего таких ёмкостей 6, таким образом, суммарный объём составляет 0,90 м3 . Для доращивания малька используются 2 бассейна суммарным объёмом 12,6 м3 . Все ёмкости выполнены из полипропилена. Каркас опорный стальной сварной. Для подпитки системы водой предусмотрена подпитывающая ёмкость, объёмом 1,5 м3 . В процессе работы УЗВ идут постоянные потери воды, которые составляют 10% от общего объёма жидкости в сутки, как правило, основным местом потерь является механический фильтр. Для подпитки и бесперебойной работы системы и необходима подпитывающая ёмкость.

В таблице приведены основные экономические показатели выращивания малька до массы 5 грамм одной установкой при плотности посадки 35 кг/м3

Таблица – Основные экономические показатели

Потребность в таком мальке составляет около 32 миллионов штук в год, следовательно, одна установка удовлетворяет 1,1% потребностей всех рыбоводческих предприятий Карелии. Нужно понимать, что она ориентирована на малые и средние. Для крупных такая установка рентабельна только при разнесённом рыбоводстве, когда садки располагаются, в том числе и на окружающих главный водоём водоёмах. Срок окупаемости установки зависит от цен на рыбные корма, которые составляют основную часть всех затрат при рыбоводстве, в среднем он будет составлять 3 года.

Основными положительным сторонами разработки являются её мобильность, то есть возможность установить контейнер практически в любом месте, он не требует никаких капитальных сооружений ни в начале, ни в процессе эксплуатации; эффективное использование внутреннего пространства, благодаря чему в контейнер удалось поместить все необходимые компоненты, оборудование и большие ёмкости для выращивания малька от икринки, до момента, когда его пора перемещать в садок; предусмотрена автоматизация выгрузки малька, что способствует экономии трудовых ресурсов и времени, так как малька не нужно выуживать сочком; в будущем планируется установка автоматической системы кормления собственного производства от чертежа, до реального изделия.

Автор с данной разработкой входит в число победителей конкурсной программы «УМНИК» 2017.

И. А. Маганов

Модульная установка замкнутого водоснабжения для инкубирования икры форели и доращивания малька

Опубликовано 06.02.2023 20:40 | Просмотров: 206 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0