14.04.2023 22:13

Организационно-психологические факторы разрешения проблем профессионального характера у сотрудников спецподразделений ФСИН. Ч.1

Организационно-психологические факторы разрешения проблем профессионального характера у сотрудников спецподразделений ФСИН. Ч.1

Аннотация. В статье представлены результаты проведенного автором исследования, направленного на изучение организационно-психологических факторов разрешения проблем профессионального характера у сотрудников спецподразделений ФСИН. Человек в профессиональной деятельности сталкивается с множеством проблем, выбор способа решения которых непосредственно может повлиять, как на психологическое здоровье отдельного сотрудника, так и на социально-психологический климат коллектива.
Ключевые слова: профессиональная деятельность, сотрудники спецподразделений ФСИН, копинг-стратегии, самоконтроль, социальная поддержка, принятие ответственности, положительная переоценка, удовлетворенность коллективом, традиции, досуг.

В современном мире человек большую часть времени проводит в профессиональной сфере, где сталкивается с различными проблемами. Выбор способа разрешения данных проблем оказывает существенное влияние на эффективность рабочего процесса. Способ разрешения проблем в психологии носит название «копинг». С точки зрения теории Р. Лазаруса, копинг - это постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие способы преодоления специфических внешних и внутренних требований, которые оцениваются человеком как значительные и превосходящие его возможности [1]. Согласно данной теории выделяется восемь видом копинг-стратегий: конфронтативный копинг, дистанцирование, самоконтроль, поиск социальной поддержки, принятие ответственности, избегание, планирование решения и положительная переоценка [2].

Говоря о профессиональной деятельности, необходимо помнить, что человек в рабочем процессе вступает в непосредственное взаимодействие с другими сотрудниками, что в дальнейшем приводит к образованию коллектива и влияет на атмосферу в нем.

В нашем исследовании мы изучали организационно-психологические факторы разрешения проблем профессионального характера у сотрудников разных спецподразделений ФСИН. В исследовании приняли участие сотрудники управления федеральной службы исполнения наказания, в частности сотрудники отдела специального назначения (ОСН) и сотрудники внештатной группы быстрого реагирования (ВГБР), задачей которых является обеспечение безопасности, правопорядка и законности. Основной отличительной характеристикой данных профессиональных групп является время функционирования и систематичность совместной деятельности. Отдел специального назначения относится по данному критерию к группе постоянно действующего коллектива, так как состав и периодичность деятельности являются постоянными. Внештатная группа быстрого реагирования относиться к эпизодическому коллективу, так как действует при возникновении чрезвычайных ситуаций (побеге осужденных, массовых беспорядках и др.) и подвергается частым сменам коллектива.

А. А. Шилова
Продолжение следует

Организационно-психологические факторы разрешения проблем профессионального характера у сотрудников спецподразделений ФСИН. Ч.1

Опубликовано 14.04.2023 22:13 | Просмотров: 228 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0