14.04.2023 22:13

Организационно-психологические факторы разрешения проблем профессионального характера у сотрудников спецподразделений ФСИН. Ч.2

Организационно-психологические факторы разрешения проблем профессионального характера у сотрудников спецподразделений ФСИН. Ч.2

Были изучены превалирующие копинг-стратегии сотрудников отдела специального назначения и сотрудников внештатной группы быстрого реагирования. Для сотрудников ОСН таковыми являются: самоконтроль, поиск социальной поддержки, принятие ответственности, планирование решения и положительная переоценка. Превалирующими копинг-стратегиями сотрудников внештатной группы быстрого реагирования являются дистанцирование, избегание, планирование решения, положительная переоценка.

Далее было проведено изучение организационно-психологических факторов, которые могли повлиять на доминирующие стратегии решения проблем у сотрудников данных спецподразделений ФСИН. Согласно теоретическому анализу и эмпирическому исследованию, нами выделены следующие организационно-психологические факторы: удовлетворенность профессиональным коллективом, удовлетворенность друзьями по службе, отношения вне рабочего времени и досуг, наличие традиций. Для сотрудников отдела специального назначения характерны высокий уровень удовлетворенности профессиональным коллективом и друзьями по службе, что свидетельствует о благоприятных отношениях в коллективе и комфортном пребывании в нем. Также, стоит отметить, что часть сотрудников отдела специального назначения поддерживают отношения не только во время рабочего дня, но и после, проводят совместный досуг. В отделе специального назначения существуют традиции, что, по словам сотрудников, положительно влияет на взаимоотношения в коллективе. Говоря о внештатной группе быстрого реагирования, то там показатели чуть ниже, удовлетворенность профессиональным коллективом и друзьями по службе ниже среднего, что свидетельствует о возможных трудностях в коллективе, низкой сплоченности и идентификации себя с профессиональной группой. Стоит отметить, что треть сотрудников ВГБР поддерживают отношения вне рабочего времени и проводят совместной досуг. Для коллектива внештатной группы быстрого реагирования характерно отсутствие традиций.

Была установлена положительная корреляционная связь между копинг-стратегией «поиск социальной поддержки» и наличия досуга и традиций в коллективе отдела специального назначения. Данный показатель позволяет сделать вывод о том, что проведение совместного досуга и соблюдение традиций способствует тому, что сотрудники отдела специального назначения при возникновении сложных ситуаций в профессиональной деятельности обратятся за поддержкой и помощью к коллегам. Также, была установлена положительная связь между выбором копинг-стратегии «самоконтроль» и удовлетворенностью коллективом и досугом у сотрудников внештатной группы быстрого реагирования. Чем сильнее сотрудники удовлетворены профессиональным коллективом, тем больше они контролируют свое поведение в группе, что является важным именно для групп спецназначения. Также и характеризуется поддержание отношений вне рабочего времени и выбор «самоконтроля» у сотрудников ВГБР.

Подводя итоги нашего исследования, стоит отметить, что на взаимоотношения в коллективе влияет то, к какой профессиональной группе относится служебный коллектив. В свою очередь, уровень социально-психологического климата, характер отношений в коллективе, наличие традиций и совместное проведение досуга влияет на выбор способа разрешения проблем, возникающих в профессиональной деятельности. Поэтому, при работе с личным составом необходимо проводить психологические мероприятия, направленные на совершенствование климата в коллективе, на его сплочение.

Список литературы
1. Лазарус Р. Совладание (coping) // Психологическая энциклопедия/ под. Ред. Р. Корсини, А.Ауэрбаха. – 2.е изд.- СПб.: Питер, 2003. -760с.
2. Михайлов Л.А., Маликов Т.В., Шатрова О.В. и др. Психологическая защита в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие/под ред. Л.А. Михайлова.- СПб.: Питер, 2009. -256с.

А. А. Шилова

Организационно-психологические факторы разрешения проблем профессионального характера у сотрудников спецподразделений ФСИН. Ч.2

Опубликовано 14.04.2023 22:13 | Просмотров: 217 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0