10.10.2019 20:40

Особенности техники попеременного двухшажного классического хода у лыжниц-гонщиц 13 - 14 лет. Часть 1

Особенности техники попеременного двухшажного классического хода у лыжниц-гонщиц 13 - 14 лет. Часть 1

Уровень спортивных результатов находится в прямой зависимости от степени овладения и совершенства технических действий. В настоящее время в лыжных гонках происходит бурный рост спортивно-технических результатов, причем при передвижении не только коньковыми, но и классическими ходами. В числе причин подобного прогресса являются прежде всего совершенствование методики тренировки, а также модернизация спортивного инвентаря, улучшение качества подготовки лыж, машинный способ подготовки трасс, который делает лыжню жесткой и более скоростной. В этой связи увеличилась значимость скоростно-силовой и технической подготовленности спортсменов. Рядом исследований установлено, что длина и частота цикла (шага) в циклических видах спорта являются информативным показателем, характеризующим уровни технической и скоростно-силовой подготовленности спортсменов. Это актуально в подготовке юных лыжниц-гонщиц, так как в этот период закладываются основы дальнейших успехов в достижении спортивных вершин.

Цель нашего исследования заключалась в выявлении основных кинематических показателей техники попеременного двухшажного классического хода у лыжниц-гонщиц13-14лет на подъемах различной крутизны.

Задачи исследования:
1.Определить динамику основных кинематических показателей - длины и частоты шагов при передвижении попеременным двухшажным классическим ходом у юных лыжниц-гонщиц.
2.Определить динамику длины и частоты шагов на подъемах различной крутизны.
1. Выявить степень взаимосвязи скорости прохождения подъемов различной крутизны с занятым местом в соревнованиях у юных лыжниц-гонщиц.
2. Разработать практические рекомендации по совершенствованию методики технической подготовки.

Для решения этих задач использовали следующие методы исследования: анализ литературных источников, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, видеосъемка техники лыжниц-гонщиц, математические методы обработки полученных результатов.

Исследования проводили в феврале 2008г. на соревнованиях по лыжным гонкам классическим стилем на дистанции 5км. В соревнованиях приняли участие 52 спортсменки, в их числе 29 перворазрядниц и 23лыжниц 2-го разряда. Запись осуществлялась на 3-х контрольных отрезках. Длина каждого из них составляла 30 метров, а крутизна подъема постепенно возрастала от пологого (5,2-8,7%) к среднему (8,8-12,2%) и к самому крутому (12,3-17,6%) (по решению Международной федерации лыжного спорта угол подъема в лыжных гонках измеряют в процентах). Все 3 разновидности подъема находились на отрезке дистанции, расположенном между 1,7км и 2,5км. Обработка данных заключалась в расчете средних величин трех основных кинематических показателей: скорости, длины и частоты шагов. Все три показателя определялись для 3-х групп лыжниц: 1-я - гонщицы, которые заняли в итоговом протоколе с 1 -5-е места; 2-я группа - места с 11 по 15; 3-я группа - места с 31 по 35.

Таблица
Основные кинематические показатели техники попеременного двухшажного классического хода на подъемах различной крутизны у лыжниц-гонщиц 13-14 лет на дистанции 5 км

Струкова Л.А.
Продолжение следует

Особенности техники попеременного двухшажного классического хода у лыжниц-гонщиц 13 - 14 лет. Часть 1

Опубликовано 10.10.2019 20:40 | Просмотров: 483 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0