10.01.2020 22:17

Практико-ориентированные задачи по математике

Практико-ориентированные задачи по математике

Глобальная цель образования состоит в том, чтобы лучше понимать жизнь, уметь ориентироваться в современном обществе, быть способным найти свое место в нем в соответствии с индивидуальными способностями, интересами и возможностями.

В требованиях к уровню подготовки выпускников базового и профильного математического уровней указывается, что в результате изучения математики ученик должен знать и понимать:
- значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике;
- широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе.

Умение использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни на ЕГЭ по математике проверяется с помощью, так называемых, практико-ориентированных задач.

Целью исследования является разработка набора практико-ориентированных задач для подготовки к ЕГЭ по математике.

В ходе исследовательской работы было определено понятие практико-ориентированных задач и их значение в школьном курсе математики; выделены практико-ориентированные задачи в контрольно- измерительных материалах ЕГЭ по математике; проведена диагностика у школьников умения решать практико-ориентированные задачи; составлен набор таких задач, образцы их решения и методика обучения.

Н. В. Ефимова

Практико-ориентированные задачи по математике

Опубликовано 10.01.2020 22:17 | Просмотров: 722 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0