10.01.2020 22:19

Применение средств ИКТ для повышения эффективности изучения математических дисциплин

Применение средств ИКТ для повышения эффективности изучения математических дисциплин

Процессы информатизации современного общества характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

ИКТ принадлежат к числу эффективных средств обучения, все чаще применяемых в преподавании математических дисциплин, так как способствуют активизации мышления студентов, позволяют работать наиболее продуктивно и усиливают взаимосвязь студента и преподавателя.

В зависимости от этапа обучения следует использовать определенные формы ИКТ. В частности, на этапе изучения нового материала уместно использовать презентации, контроль знаний можно осуществить при помощи компьютерного тестирования.

Дистанционный курс. Дистанционное обучение - это форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

В рамках исследования был разработан ЦОР по теме «Комбинаторика» в поддержку курсов «Дискретная математика» и «Теория вероятностей». Данный образовательный ресурс был создан в среде Moodle для студентов 1-2 курсов математического факультета.

Тема «Комбинаторика» выбрана в связи с тем, что студенты испытывают трудности при ее изучении. Теоретические сведения и решенные примеры помогут студентам лучше разобраться в данной теме.

ЦОР дает представление о «Комбинаторике» как о науке и знакомит с историей возникновения данного раздела математики. Также в курсе были рассмотрены основные понятия комбинаторики и показана практическая значимость науки.

Дистанционный курс содержит историческую справку о возникновении комбинаторики как науки, теоретический материал с примерами по следующим параграфам: правило суммы, правило произведения, перестановки, размещения, сочетания, перестановки с повторениями, свойства биномиальных коэффициентов. Также в курсе представлены тесты к каждому из вышеперечисленных параграфов и итоговое тестирование.

Данный курс может быть использован студентами для самостоятельного изучения темы «Комбинаторика». Промежуточные тесты обеспечивают тренировку, а итоговое тестирование - контроль знаний.

Лекции-презентации. Целью создания презентаций является помощь преподавателю в проведении лекций. Презентации обеспечивают наглядное представление материала, что в свою очередь упрощает процесс его усвоения студентами.

В рамках работы был разработан цикл лекций-презентаций при помощи программы Power Point по следующим темам курса «Теория вероятностей»: «Нормальное распределение», «Показательное распределение», «Равномерное распределение», «Биномиальное распределение», «Распределение Пуассона». Каждая презентация имеет следующую схему: историческая справка, описание распределения, основные характеристики распределения, примеры, решение задач.

Данные лекции-презентации предназначены для 1-2 курсов математического факультета и могут быть пригодны для изучения нового материала, как при помощи преподавателя, так и самостоятельно.

Также в рамках исследовательской работы были разработаны презентации в поддержку курса Математического анализа по темам: «Предел функции», «Криволинейные интегралы первого и второго рода», «Определенный интеграл» для студентов 1-го курса математического факультета. Презентации были разработаны в системе LaTeX.

Данные лекции предназначены для этапа изучения нового материала

Д. С. Ицкарь

Применение средств ИКТ для повышения эффективности изучения математических дисциплин

Опубликовано 10.01.2020 22:19 | Просмотров: 470 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0