09.11.2019 17:54

Роль молодежи в развитии государства

Роль молодежи в развитии государства

Молодежь является потенциалом страны: экономическим, политическим, духовно-культурным. Ценности, присущие молодежи сегодня, окажут влияние на ценностную структуру следующего поколения.

Государство - это общество, которое состоит из отдельных личностей, в том числе из представителей такой социальной группы, как молодежь. В произведении Томаса Гоббса «Левиафан» рассматривается государство как единый механизм, в котором люди - детали, винтики и болтики этого механизма. Если представители молодежи, как части государственного механизма, будут функционировать отлично, то и механизм станет работать как часы.

Каждый член социума имеет возможность внести вклад в развитие государства через совершенствование личностных гуманных качеств, сохранение традиционных ценностей общества, позволяющих различным социальным группам находиться в интеграции, способствуя развитию высокого чувства социальной ответственности и солидарности.

Одной из функций, которую выполняет молодежь в обществе, является создание новых социальных групп семей, в которых в дальнейшем выполняется функция воспроизводства населения. Семья является самым сильным фактором социализации личности, поэтому возникает необходимость трансляции родителями гуманного и ответственного образа жизни детям для сохранения целых общественных групп.

Одним из важных факторов социально-экономического и политического развития государства выступает сохранение культурных и моральных ценностей, так как культура каждого отдельного государства выполняет интегративную функцию, способствующую сохранению ценностей и ответственного отношения друг к другу членов определенного общества. Поэтому молодежь должна осознавать значимость целенаправленной деятельности по сохранению культурных норм в обществе, чтобы осознанно влиять на социализацию следующих поколений.

Г. Т. Атажанов

Роль молодежи в развитии государства

Опубликовано 09.11.2019 17:54 | Просмотров: 1184 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0