10.02.2023 12:16

Система подъема отходов из садка на базе технологии AirLift. Часть 1

Система подъема отходов из садка на базе технологии AirLift. Часть 1

Аннотация. Автором анализируются проблемы, возникающие в процессе выращивания рыбы в садках и предоставлены способы их решения.
Ключевые слова: рыбоводное хозяйство, рыбоводное оборудование, выращивание рыбы, отход рыбы, удаление рыбы, отход рыбы, садок, конус, airlift.

В процессе выращивания рыбы в садке часть её по разным причинам погибает и скапливается на дне садка. Одним из залогов успеха является необходимость ежедневного удаления погибшей и ослабленной рыбы, которая при разложении может погубить и здоровую [1]. В течение суток рыба, которая скапливается на дне, находится в полумертвом состоянии. Она подвижна, но уже не пригодна для дальнейшего выращивания. Вследствие этого возникают такие проблемы как:
− отход рыбы;
− отравление живой рыбы продуктами разложения мертвой;
− антисанитария;
− размножение вредных бактерий.

В рыбоводных хозяйствах на территории Карелии для подъема полумёртвой рыбы используют конус, который собирает рыбу и затем его поднимают со дна садка с помощью лебедки. Данный способ имеет ряд недостатков, таких как:
− дороговизна лебёдки (300 тыс. рублей);
− часть рыбы переваливается через края конуса и попадает обратно в садок, а после очистки она придавливается конусом;
− в результате проведения этих работ другая часть рыбы (здоровая) получает дополнительный стресс, что снижает прирост живой массы и ухудшает её здоровье;
− трудоемкость работ: процесс очистки занимает длительное время (1 час).

А. Б. Чистяков
Продолжение следует

Система подъема отходов из садка на базе технологии AirLift. Часть 1

Опубликовано 10.02.2023 12:16 | Просмотров: 288 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0