28.11.2019 20:49

Современные реалии в сказках Водлозерья

Современные реалии в сказках Водлозерья

В конце 2013 г. в Петрозаводске произошло важное событие - вышел в свет сборник «Сказки Водлозерья». Это научное издание. Здесь собраны сказки, записанные на территории Водлозерья сотрудниками Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук в 30, 40, 70 и 90-е гг. XX в.

Составитель сборника и автор предисловной статьи - петрозаводский фольклорист, научный сотрудник Карельского научного центра, кандидат филологических наук Анастасия Сергеевна Лызлова.

«Водлозерье - особая территория нашего края, она является местом компактного проживания особой группы русского населения, называемой водлозёрами. Всего сотрудниками ИЯЛИ КарНЦ РАН в разные годы были записаны на Водлозерье более 150 сказок. В сборнике представлены не только сказки, но и богатый справочный материал - информация о том, от кого записана сказка, в каком году, где хранятся тексты. «Сказочная традиция Водлозерья представлена всеми жанровыми разновидностями. Наше внимание привлекли те сказки из сборника, в которых нашли отражение современные реалии. Об этом мы бы и хотели рассказать в нашем докладе.

О том, как современность вплетается в сказочный мир, мы проиллюстрируем наши наблюдения на примере волшебной сказки про Кощея из репертуара Лёвиной.

К. В. Закревская

Современные реалии в сказках Водлозерья

Опубликовано 28.11.2019 20:49 | Просмотров: 447 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0