21.09.2022 09:02

Спорт в жизни французов. Часть 1

Спорт в жизни французов. Часть 1

Аннотация. Автором анализируются показатели физической активности французов по различным критериям. Также рассматриваются спортивные мероприятия, которые проводились как на местном, так и на мировом уровне и сыграли важную роль в формировании культуры спорта.
Ключевые слова: спорт, Франция, Олимпийские игры, велоспорт, футбол, Пьер де Кубертен.

Олимпийские игры, основанные древними греками ещё до нашей эры, в 394 году н. э. были запрещены как языческий праздник. После этого события лишь в 1892 году у французского спортивного и общественного деятеля Пьера де Кубертена появилась идея о возрождении игр. Конечно, эта мысль не сразу увлекла весь спортивный мир: у него было много противников и незаинтересованных людей. Кубертен объезжал многие страны мира и писал сотни писем в различные организации в поиске финансовой и моральной поддержки. Благодаря настойчивости и любви к своему делу он добился желаемого результата. В 1894 году французские спортивные деятели созвали Международный спортивный конгресс и 113 пригласили на него представителей крупнейших спортивных держав (34 страны). 23 июня этого года в Париже был создан Международный олимпийский комитет, который принял решение об открытии «новых» Олимпийских игр в Афинах 5 апреля 1896 года.

Конечно, не только на Олимпийских играх Франция показывала достойные результаты, но и на других спортивных соревнованиях и матчах. Сборная команды по футболу всегда славилась хорошими сильными и выносливыми игроками, профессиональными тренерами. Впервые она показала себя ещё во второй половине XX века, а самым запоминающимся стал 1998 год. Именно тогда команда впервые в истории заняла первое место на чемпионате мира, обыграв сборную Бразилии со счётом 3:0. Буквально через два года сборная почти в том же составе с капитаном команды Зинедином Зиданом получила золотую медаль на чемпионате Евро-2000. За всю историю футбола стать победителями чемпионата мира, а затем Европы не удавалось ни одной команде, только лишь Франции.

Помимо футбольных матчей, проводятся и другие спортивные мероприятия на всей территории Французской республики. Tour de France – самая престижная в мире велосипедная гонка, в которой принимают участие лучшие велосипедисты со всех стран. Соревнования существуют уже более ста лет и проводятся каждый июль. Велогонки состоят из двадцати одного этапа, и общая протяженность гоночного маршрута составляет от 3 до 4 тысяч километров. Но существует не только зачёт по времени, но и другие различные номинации – лучший спринтер, лучший горный велогонщик, лучший молодой гонщик. Победителю каждой из этих номинаций вручается цветная майка лидера.

«Спорт» означает все формы физической и спортивной деятельности, которые направлены не только на получение результатов на соревнованиях разных уровней, но и на улучшение физического и психологического состояния и развитие социальных отношений. Образ жизни постиндустриального общества способствует уменьшению физической нагрузки и большей оседлости. Эти изменения влияют на наше самочувствие, приводя в итоге к увеличению числа людей, имеющих избыточный вес, высокое кровяное давление или неинфекционные заболевания (диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания).

А. С. Жесткова
Продолжение следует

Спорт в жизни французов. Часть 1

Опубликовано 21.09.2022 09:02 | Просмотров: 232 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0