22.07.2021 19:04

Сравнительная характеристика морфологических особенностей травяной лягушки Республики Карелия и Псковской области. Ч.1

Сравнительная характеристика морфологических особенностей травяной лягушки Республики Карелия и Псковской области. Ч.1

Исследования проводились с апреля 2014 года по 2016 год в Республике Карелия Кондопожского района на территории посёлка Спасская Губа и Псковской области в городе Великие Луки. Первый исследуемый участок расположен у дороги рядом с озером Мунозеро. Материалом исследования была выбрана травяная лягушка, так как этот вид широко распространен на территории Карелии и Псковской области.

Сбор материала производился руками и с помощью сачка. В ходе проведения морфологических исследований учитывались следующие параметры: длина тела, длина бедра, длина голени и вес. Данные по длине тела, полученные на разных участках, отличаются между собой.

Было установлено, что данные особи относятся к виду травяная лягушка, так как от близкого вида - остромордой лягушки - отличается более крупными размерами (70-100 мм), мраморным или пятнистым брюхом, притупленной округлой мордой и меньшей величиной пяточного бугра [1. с. 34]. А также травяная лягушка привязана к околоводным биотопам, к границе леса и луга, к придорожным канавам, а остромордая — к болотам [2. с. 22].

Рис. 1. Распределение особей травяной лягушки по длине тела (среднее значение) на двух участках С возрастом длина тела лягушки увеличивается. Чем старше особи, тем больше им нужно перемещаться и питаться. На первом и на втором участке самки крупнее самцов. Это можно объяснить тем, что самкам необходимо большое количество питательных веществ для икрометания.Так же самцы на первом и втором участке не имеют значительных различий по длине тела, а самки второго участка больше, чем первого. Это объясняется различными климатическими условиями (среднемесячная температура июня на первом участке 17С, а на втором 23С) и более продолжительным периодом активности лягушек на втором участке. Особи одновозрастных групп по длине тела мало отличаются между собой.
Данные по весу особей, полученные с двух участков, также различаются между собой.

А. С. Артюхова
Продолжение следует

Сравнительная характеристика морфологических особенностей травяной лягушки Республики Карелия и Псковской области. Ч.1

Опубликовано 22.07.2021 19:04 | Просмотров: 744 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0