03.06.2023 08:58

Сравнительный анализ данных информированности молодёжи по вопросу онкозаболевания и их профилактика на примере студентов и школьников. Ч.1

Сравнительный анализ данных информированности молодёжи по вопросу онкозаболевания и их профилактика на примере студентов и школьников. Ч.1

Аннотация. В связи с широкой распространенностью онкологических заболеваний, актуальным становится изучение отношения молодежи к вопросу «онкологические заболевания» и, прежде всего, к профилактике рака. Актуальность данной проблемы состоит в том, что борьба с онкологическими заболеваниями предполагает, прежде всего, раннее их выявление. Ежегодно в мире злокачественными опухолями заболевают около 10 млн человек, а умирают от них около 7 млн человек. В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается постоянный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. В нашей стране онкологическая патология обнаруживается ежегодно более чем у 450 тыс. человек и около 300 тыс. больных в год умирают от опухолей. В структуре смертности населения нашей страны злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы, травм и несчастных случаев. Каждые 10 лет онкологическая заболеваемость увеличивается более чем на 10% [1].
Ключевые слова: онкологические заболевания, раннее выявление, самосохранительное поведение, первичная профилактика, статистика, анализ, факторы риска.

Цель работы: Выяснить уровень информированности студентов и обучающихся 10-11 классов об онкологических заболеваниях и их факторов риска.

Для проведения исследования использовались метод анкетирования и метод статистической обработки полученных данных. Объект исследования: Информированность обучающихся в вопросе онкологические заболевания и их профилактика. Предмет исследования: Сравнительный анализ информированности обучающихся.

Задачи исследования:
1.Провести социологический опрос с целью выяснения осведомленности студентов и обучающихся 10-11 классов по вопросу онкологические заболевания и их профилактика.
2.Выявить факторы риска, которые могут способствовать развитию онкологических заболеваний среди молодежи
3.Сравнить более распространенные факторы риска студентов и обучающихся 10-11 классов, имеющих родственников с онкологическими заболеваниями и студентов и обучающихся, не имеющих родственников с онкологическими заболеваниями.

В опросе приняли участие 300 человек, из них доля юношей составила 29%.,девушек соответственно 72 %. Возраст респондентов от 16 до 24 лет (161 человек - студенты ПетрГУ, 139 - обучающиеся 10-11 классов). Студенты следующих институтов: Институт Иностранных языков, Институт физической культуры, спорта и туризма, Институт Политических и Социальных наук, АТФ, ФТФ. Обучающиеся школ города Петрозаводска: Ломоносовская гимназия, МОУ No48, МОУ No9. Следовательно, группа респондентов представляет собой достаточно однородную выборку активной социально адаптированной молодежи, успешно реализующей свои жизненные планы.

Е.М.Бояринова
Продолжение следует

Сравнительный анализ данных информированности молодёжи по вопросу онкозаболевания и их профилактика на примере студентов и школьников. Ч.1

Опубликовано 03.06.2023 08:58 | Просмотров: 285 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0