04.10.2019 22:46

Сравнительный биомеханический анализ различных видов ударов ногами в единоборствах. Часть 1

Сравнительный биомеханический анализ различных видов ударов ногами в единоборствах. Часть 1

В арсенал многих видов спортивных единоборств входит большое количество ударных действий ногами. Несмотря на их большое разнообразие, в соревновательной практике, как правило, используется не весь их широкий арсенал, а различные варианты выполнения нескольких видов ударных действий [1,2,3]. Предпочтение в выборе использования того или иного вида ударного действия ногой во многом определяется правилами соревнований. Так в арсенал контактных видов спортивных единоборств из всего многообразия ударных действий ногами наиболее часто используется так называемый «лоу кик» - удар стопой по дуге, наносимый по бедру соперника. Выбор в пользу именно этого вида ударного действия, скорее всего, связан с множеством факторов. Но до сих пор в литературе не приводится данных, касающихся сравнительного анализа биомеханических характеристик этого действия с другими видами ударных действий. В связи с этим целью нашего исследования стало проведение подобного сравнительного анализа.

Для этого нами был проведен лабораторный эксперимент. Эксперимент проводился на базе лаборатории биомеханики НИИ спорта РГУФКСМ и Т. В нем приняло участие 12 человек - мужчин КМС по различным контактным направлениям спортивных единоборств (возраст - 22 (±2) года, вес - 85 (±5) кг, рост - 177 (±7) см). Все испытуемые были представителями специализации служебно-прикладные единоборства.

Нами были проведены измерения биомеханических характеристик соударения для следующих видов ударных действий:
1. Прямой удар стопой, наносимый на уровне туловища;
2. Удар ногой по дуге, наносимый на уровне туловища;
3. Удар ногой по дуге, наносимый на уровне бедра («лоу кик»).

Выполнение каждого двигательного задания включало в себя три попытки.Дистанцию до цели каждый испытуемый выбирал индивидуально. Для сравнительного анализа в различии регистрируемых характеристик между разными видами ударных действий нами использовался непараметрический дисперсионный анализ по Фридману.

Пьянников В.В.
Продолжение следует

Сравнительный биомеханический анализ различных видов ударов ногами в единоборствах. Часть 1

Опубликовано 04.10.2019 22:46 | Просмотров: 509 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0