04.10.2019 16:17

Тканевая спектроскопия в оценке аэробной выносливости спортсменов. Часть 2

Тканевая спектроскопия в оценке аэробной выносливости спортсменов. Часть 2

Все испытуемые подверглись тестированию в стандартизированных лабораторных испытаниях.

Программа испытаний включала: тесты, выполнение которых обеспечивало комплексную оценку аэробной и анаэробной работоспособности.

Каждый испытуемый выполнял на велоэргометре:
1. Тест со ступенчато повышающейся нагрузкой до отказа
2. Тест МАМ
3. Вингейт-тест.

При выполнении ступенчатого теста выдыхаемый воздух анализировался для определения содержания в нем концентрации кислорода и углекислоты с помощью мониторной системы СОRTEX фирмы Metalayser. В тестах МАМ и Вингейт величину параметров внешнего дыхания спортсменов регистрировали в режиме каждого выдоха с помощью волюметра SV3000. Во всех тестах проводилось непрерывное измерение ЧСС, а также степени оксигенации гемоглобина крови в мышечной ткани с помощью метода инфракрасной спектроскопии.

На рис. 1 представлена кривая StO2 насыщения гемоглобина в крови у одного из спортсменов, в тесте со ступенчато повышающейся нагрузкой. Как видно из графика, значения StO2 остаются практически на неизменном уровне достаточно длительный период времени, после чего наступает точка перелома и насыщение гемоглобина в крови икроножной мышцы начинает плавно снижаться. Сравнение величины нагрузки, при которой отмечается данное снижение, с величиной порога анаэробного обмена (ПАНО), (определенного по методу V-slope), показало практически полное совпадение данных величин. При дальнейшем увеличении нагрузки через некоторое время наступает момент, когда значения StO2 начинают падать лавинообразно и минимум достигается в момент отказа от выполнения упражнения. Точка начала лавинообразного снижения StO2 практически полностью совпадает с моментом достижения точки респираторной компенсации (RSP). После окончания работы восстановление значений StO2 до исходных значений у данного спортсмена происходит за очень короткий период времени (порядка одной минуты). Подобный характер ответа кривой StO2 был характерен для половины принимавших участие в эксперименте спортсменов, причем все они специализировались в шоссейных гонках и имели высокие значения максимального потребления кислорода (МПК) (>65 мл/мин/кг).

На рис. 2 представлен график кривой StO2 при выполнении теста со ступенчато повышающейся нагрузкой, но уже у другого спортсмена, где сенсор был закреплен на двуглавой мышце плеча.

Анализ кривой StO2 показал наличие также двух точек перелома в графике.

Трофименкова В.А.
Продолжение следует

Тканевая спектроскопия в оценке аэробной выносливости спортсменов. Часть 2

Опубликовано 04.10.2019 16:17 | Просмотров: 347 | Блог » RSS

Всего комментариев: 0